«Гопник»: нулевые
Пытаюсь вымучить из себя
Пока писал, пришло в голову, что можно ещё добавить ларёк (торговый киоск), но что в нём продавать? Шаверму?
Степан Павлович Стрелков
Наверное многие знают о существовании сайта «Память народа», где выкладываются отсканированные документы по участникам Великой Отечественной войны, не все знают, что база этого сайта постоянно пополняется.
Я иногда пытаюсь найти новые документы о двух моих пропавших без вести прадедах и сегодня по одному из них, Степану Павловичу Стрелкову, удалось внести немного ясности.
Ранее я уже находил по нему документы, в их числе нашлась карточка военнопленного, в которой меня смутил неправильно указанный год. 1903 в карточке, а должен быть 1902.
Я тогда подумал, что это могло быть ошибкой, ну мало ли. Но с обновлением «Памяти народа» на сайте появилась картотека партизан, а в ней нашёлся другой Степан Павлович Стрелков, 1903 года рождения,
По моему же прадеду удалось найти пару новых страниц. В первой указана часть, куда он ушёл служить — 490 саперный батальон, станция Суслонгер, во второй ничего особо нового, есть только дата вручения извещения о том, что он погиб — 30 марта 1947 года.
Детали в документах
Снова занялся своим родовым деревом, для этого оплатил участие в сайте, где я его веду, чтобы внести накопившиеся изменения. Сейчас это нужно, так как со мной связалась дальняя родственница, которая хорошо помнит семью моей прабабушки, удалось уточнить
Чтобы ей отплатить добром, роюсь в старых документах, которые у меня есть, стараюсь тоже
Удивляюсь как много деталей, на которые раньше не обращал внимание, в тех документах, которые я уже видел. Один из примеров на фотографии выше.
Это выписка из похозяйственной книги, второй лист, где видны всякие отметки, надпись «РККА» на первой строчке относится к главе хозяйства и говорит о том, что его забрали на войну в 1941. Это то, что я сразу заметил.
То, на что я не обратил внимания, — подписи внизу справа. Если приглядеться, то видно, что в январе
Советские мультфильмы
В комментариях к заметке, где я искал Хокусая в советском мультфильме меня спросили почему важно показывать детям советские мультфильмы и как выбрать те, которые показывать надо.
Мне сначала показалось, что я не знаю как подступиться к ответу на этот вопрос, но позже понял как.
Каждую неделю мы выбираем по одному полнометражному мультфильму, реже — фильму, чтобы посмотреть на проекторе. Бывает, что мы ставим
Разумеется, хочется показывать дочке
Свой опыт у меня уже есть, на изучение чужого нужно время. И хотя, конечно же, я частенько просматриваю отзывы на новинки, иногда пользуюсь более экономным способом — обращаюсь к своему опыту, выуживаю из своей памяти
А что у меня в памяти? Аниме, современные шедевры (типа «Шрека») и советская классика. Аниме дочке пока не очень нравится, все современные шедевры традиционной рисовки, которые я помнил, мы уже посмотрели, остаются мультфильмы времён СССР.
Добавлено: перечитав текст утром, я понял, что он не дописан, — я планировал написать две части, но отвлёкся, опубликовал, а слово «важно» осталось за скобками. Так что допишу кратко.
Нехватка времени — не единственная причина. Если бы я считал советские мультфильмы вредными, то просто не показывал бы их. Но я воспитывался на них, пропустил их через себя
Но моральные или иные уроки, не единственная причина. Эти мультфильмы — часть моего культурного багажа и для меня естественно думать, что лучше друг друга понимают люди, воспитанные в одной культуре. Показывая лучшее из того, что я помню, я надеюсь, что
Вот такой разнообразный набор причин.
Управление бытовой техникой часами
По всей видимости, идея управления бытовой техникой через часы, которую я недавно описывал, витает в воздухе, — в комментариях один из читателей прислал мне патент компании «Эпл», зарегистрированный в этом месяце.
В подробности я не вникал, меня больше интересует как это будет выглядеть с точки зрения пользователя, а в этом смысле, если судить по изображениям в патенте, будет ровно так, как я себе нафантазировал, — указываем рукой на устройство и управляем им жестами.
Очень надеюсь, что это не один из тех случаев, когда компания патентует
Лениногорск в 1970-е
Интернет иногда подкидывает очень интересные знакомства. Написала дальняя родственница. Лично мы не знакомы, но поколение наших дедушек и бабушек друг друга знали. Сейчас общаемся, узнаём от друг друга много интересного.
Особенно чудесно, что у неё есть
Среди личных фотографий нашлось
Хокусай в «Коньке-горбунке»
Дочка сейчас очень увлекается каждым сюжетом, который слышит в «Алисе», и на этой волне мы стараемся ей показывать советские мультфильмы. Этот возраст — удобный момент, так как пока она непритязательна к картинке.
Почему мы с женой считаем важным ей вообще показывать эти мультфильмы, отдельный вопрос, сейчас же я про другое.
Смотрели вчера мультфильм
Это довольно известное произведение, на которое сложно не наткнуться хотя бы раз в жизни.
Оно наверняка было знакомо советским художникам, но я не уверен имеет ли место тут цитирование или нет, всё же сходство очень далёкое, в статике вообще едва заметное.
Жалко тигра
Ходили сегодня в цирк на выступление животных.
Несмотря на то, что я в теории знаю, что многие дрессировщики используют неэтичные методы дрессировки, не припомню, чтобы меня это
Но сегодня, глядя как дрессировщик командует этими большими кошками, я
Не знаю куда сегодня делась моя ксенофобия, но тут я впервые в жизни посочувствовал этим цирковым хищникам. Стало
В этой связи у меня внутри сейчас происходит
«Гопник-2»: лицензия
Поскольку исходники
Напомню, что там сложная история — неизвестный ныне автор написал игру, выложил исходники, которые потеряны к настоящему моменту. Другой человек постарался их модифицировать, чтобы игра пошла под Линуксом, а я, обнаружив этот вариант, завершил эту работу.
Непонятно только как найти автора исходного варианта, чтобы попросить его дать коду
В интернете остался только момент обнародования автором исходного кода игры; не знаю тянет ли это
Зато удалось разыскать автора промежуточных правок, оригинальный код он у себя не нашёл, зато легко согласился на публикацию своих изменений под любой открытой лицензией. Хотя бы часть дела удалось сделать.
Если «Гитхаб» всё же возмутится, уберу сомнительные исходники, опубликую отдельно патчи и исходный код. Если обвязать это правильным скриптом сборки, с точки зрения возможных пользователей ничего и не изменится.
1000 и 1: счёт секунд
Когда я в очередной раз рассказывал про то, что теперь по утрам принимаю контрастный душ, меня спросили, что я использую, чтобы засекать время. По методике там под холодной и горячей водой надо стоять не менее тридцати секунд.
Я ничего не использую, я считаю. Способом, который придумал ещё в детстве — поскольку обычный устный счёт слишком быстрый, особенно когда ты стоишь под ледяным душем, я считаю через «тысячу»:
Только надо произносить не «тыща», а именно «тысяча». Если не получается, можно добавить «и»: «тыща и один», «тыща и два».
Скорость речи, конечно, индивидуальный показатель, возможно другим людям понадобится другое слово.
«Гопник 2»: продолжаю править
По всей видимости тот, кто портировал игру «Гопник 2» под Линукс, сам в свой порт не играл. За эти два дня пришлось исправить два падения, бесчисленное количество логических ошибок, восстановить работоспособность команды «слэм» (есть у «нефора») и дописать здоровые куски для загрузки и выгрузки состояния игры — они там просто отсутствовали.
Заодно, пока уж
Всё на «Гитхабе», отдохну пару дней и попробую
Богомол поел
Какое облегчение, наш новый питомец
Вообще они едят раз в две недели, но заводчик сказал, что срок уже подошёл, надо кормить, так что я пытался почти каждый день. Извёл четыре таракана, а они, между прочим, денег стоят!
Поскольку наш богомол ещё совсем малыш, таракана приходится подавать на шпажке, причём слегка придавленного — чтобы не укусил в ответ. Рецепт, вроде, нехитрый, но приготовленную таким образом мною снедь, богомол есть отказывался.
Я уже было совсем загрустил, когда заводчик посоветовал таракана порвать и ткнуть богомола мордочкой внутрь. После этого он, наконец, разглядел чем я верчу у него перед носом уже почти неделю.
«Гопник 2»: порт под Линукс и МакОС
Я искал медь, а нашёл золото! Постоянные читатели блога знают, что я маниакально одержим текстовой игрой «Гопник» и её продолжением, которые были написаны ещё под ДОС. Хотя её время давно прошло, я постоянно пытаюсь разыскать
Можно даже сказать, что я председатель
В общем иногда на меня накатывает и я опять начинаю шерстить интернет в поисках
И вот наконец мне крупно повезло!
Как оказалось, автор второй части
Интернет со временем всё забывает и чтобы это не случилось и с этим портом, я выложил его на «Гитхаб», минимально причесал, внёс исправление для компиляции под МакОС и пофиксил один баг (при переходе в метро игра падала с ошибкой).
В планах починить сохранение и загрузку состояния игры — Андрей
«Крестики-нолики» и printf
Очень люблю так называемое ненормальное программирование (нормального мне и на работе хватает), когда программируют ради преодоления
На днях один из читателей очень меня порадовал игрой «
Для тех, кто не знает, поясню, язык printf — это значки, которыми описывается в каком именно виде нам хочется вывести на экран информацию о переменных. Используется во многих языках, но особенно часто в Си.
В этом языке много интересных конструкций, есть даже такие, которыми можно даже
Например, вот небольшой пример, который запишет число «42» (длину строки «Answer to the Ultimate Question of Life is») в переменную c:
#include <stdio.h>
int main() {
int c;
printf("Answer to the Ultimate Question of Life is%n ", &c);
printf("%d", c);
}Как, используя эти значки, можно
Если закодировать «ложь» пустой строкой, а «истину» строкой длиной один, то логическую операцию «ИЛИ» можно получить, если померить совокупную длину двух входных значений:
// c = strlen("") + strlen("")
printf("%s%s%n", "", "", &c); // в c будет «0»
// c = strlen("1") + strlen("")
printf("%s%s%n", "1", "", &c); // в c будет «1»«НЕ» получается сложнее, для этого надо использовать несколько хитростей.
Всё это позволяет закодировать «НЕ» как (strlen(a)+255)%256 или strlen(a)-1:
printf("%1$255s%1$s%2$hhn", a, &c);Тут написано следующее: вывести первый параметр как строку, дополнив его до длины в 255 символов пробелами (%1$255s), снова вывести первый параметр как строку (%1$s), записать полученную длину по модулю 256 во второй параметр (%2$hhn).
Отсюда легко понять как сделать операцию
printf("%1$254s%1$s%2$s%3$hhn", a, b, &c);В принципе, этого хватило, что реализовать всю требуемую логику.
Играют два игрока, последовательно вводя номер ячейки, куда делается ход (от единицы до девяти, считая слева направо, сверху вниз). Программа отрисовывает поле и определяет победу одного из игроков или ничью.
Очень заморочено и очень интересная идея!
«Евгений Степанищев»
Утром проснулся,
Слова ниже. Авторы — ребята из коллектива «qaynar», Сергей Костюжов и Радиф Кашапов.
Евгений Степанищев хранитель татарского айти,
Евгений Степанищев грозный повелитель «Госуслуг»,
Евгений Степанищев свои корни пытается найти,
С металлоискателем бродит там и тут, таков его досуг.Даже в ванной есть колонка,
И любую форму кровать принимает,
«Умный дом» шторы закрывает,
А колонка эта песни играет!Евгений Степанищев ищет клейма на кирпичах,
Ещё он попросил сказать, что он интеллектуал,
Евгений Степанищев лютый гик и гаджетов падишах,
С ним можно говорить о чём угодно, а я песню написал!Даже в ванной есть колонка,
И любую форму кровать принимает,
«Умный дом» шторы сам закрывает,
А колонка эта песни играет!
Только текст!
Мне периодически приходят предложения от друзей и знакомых записать подкаст или начать вести видеоблог. Люди очень удивляются, когда я отказываюсь, многие говорят, что у меня должно получиться.
Я же, напротив, настроен крайне скептически и считаю, что у меня не получится.
По одной простой причине — у этого действия должна быть либо
Мой первый и последующие опыты появления на радио и телевидении показывают, что меня от этого не прёт. Чтобы интересно и эмоционально говорить, мне нужен собеседник, желательно один — мне нравится чувствовать как отзывается то, что я говорю и менять параметры в зависимости от реакции. Когда нет конкретного собеседника, мне некомфортно.
Все остальные мои потребности прекрасно обслуживает текстовый формат. В нём хорошо в том, что затраты на публикацию очень небольшие и текст можно выдавать любой степени переваренности. С голосом и картинкой сейчас такое уже не прокатывает.
Дочка во дворе
У нас с женой был план — летом постепенно научиться отпускать дочку на улицу одну, даром что ли мы переехали в закрытый двор, где видеокамер больше, чем татуировок у модного репера?
Дело в том, что у ребёнка и у нас разный взгляд на определение термина «погулять на улице». Все эти разговоры про десять тысяч шагов её не особо впечатляют, много ходить она устаёт, а нам с женой сидеть около качелек и прочих детских горок не очень интересно.
Вот мы и подумали, что бы неплохо, если ребёнок умел сам обслуживать своё похвальное желание транжирить углеводы.
План возник зимой, настала весна, лето всё ближе, но никаких конкретных шагов для движения к обозначенной цели у нас не нарисовывалось.
Выручил нас Бейсик — наш пёс. Им очень заинтересовалась дочка соседей, тоже Ева, кстати. Ей очень хочется собаку, но родители не заводят, так что мы нашли компромисс — она иногда гуляет с нашей, компенсируя нашу лень и свою потребность в общении с животными.
И вот в один день, когда соседская Ева зашла в очередной раз за собакой, наша дочка решила погулять с ними тоже. Мы отпустили, — не к этому ли стремились, — но всё равно было
Сегодня был второй раз, я суетился уже меньше, к третьему разу, думаю, совсем отпустит.
На всякий случай перед прогулкой проговорили ещё раз правила: за пределы двора не уходить, с незнакомыми людьми никуда не идти, даже если говорят, что приведут к маме или папе, будут тянуть — кричать, звать на помощь.
Удивительно как наши родители отпускали нас гулять без видокамер, смартфонов и часов с передачей координат.
Память
Две ночи назад со мной случилось
Я в тот раз
К сожалению, сверхспособностей я не обрёл, вспоминались всё равно
Счета
Может это уже давно было, но я только на днях обратил внимание, что в кабинете налогоплательщика есть сведения о банковских счетах. Я тут же нашёл у себя лишний счёт, который давно должен был быть у меня закрыт.
Банки, судя по всему, вообще любят так делать — в прошлом я уже так бодался
Богомол
В нашем зоопарке пополнение — у ребёнка помимо родителей, собаки и кошки теперь появился древесный богомол. Обещал дочке купить его после переезда, но получилось только весной — раньше отправлять отказывались, боялись поморозить.
С богомолом приехала ферма с живыми тараканами и куча других причиндалов, типа пинцета, которым мы завтра должны будем попытаться
Судя по объёмной инструкции, содержать богомола существенно сложнее, чем кошку или собаку. Всё упирается в корм — он нужен живой и кормить корм полагается лишайником и дубовым опалом, которые надо собирать в лесу.
То есть
Помимо этого надо следить за влажностью грунта, где живёт еда, — если пару дней посушишь, тараканы помрут. Да и кормить богомола следует по строгому алгоритму — брать только маленьких тараканов, давить им голову и подносить на пинцете.
Теперь жалею, что я сделал из этой истории пример того Как Надо Держать Своё Слово.
Началось всё ещё в прошлом году. Из одной из поездок по окрестным древностям я привёз живого богомола, — случайно встретил и решил показать дочке. К сожалению, он у нас быстро подох, несмотря на все наши усилия, но дочка взяла с меня обещание, что я куплю ей нового и разберусь как за ним правильно ухаживать.
Я тогда решил воспользоваться этим случаем и преподать ряд немаловажных педагогических уроков — прополоскать мозг лекцией об ответственности за всё живое и показать как папа держит слово.
Учитывая количество новообретённых забот, кажется пора завязывать со зверюшками, хватит.