Этот сайт — моя персональная записная книжка. Интересны мне, по большей части, программирование, история и события из моей жизни.

Тег: программирование

Попробовал «Кодекс»

Так исторически сложилось, что серьёзно программировать с нейросетями я начал с «Курсора». До сих пор его использую, и планов куда-то переходить у меня не появлялось

Хаки в «Электронике МК-61»

Очень интересно разбирать хаки, которые разные люди изобретали, чтобы уместить свои программы в 105 байт памяти калькулятора «Электроники МК-61»

Язык высокого уровня для «МК-61»

Я тут довольно большой проект начал — язык высокого уровня для программируемого калькулятора «Электроника МК-61»

ИИ и системное администрирование

Вокруг программирования с помощью нейросетей так много шума, что кажется, будто остальные айтишные профессии остаются в стороне

Программирование на двух GPU

На этой неделе мы наконец получили NVLink, чтобы связать наши два видеоускорителя собственной шиной. Это нужно, чтобы запускать модели большего размера

Manchester Baby: что за компьютер

Вчера я писал про Манчестерскую малую экспериментальную машину по прозвищу «Малышка», но не написал, что этот компьютер из себя представлял

Manchester Baby

Мне кажется, нейросети потенциально могут породить такое явление: зачем искать и скачивать программу, если проще её написать?

Программирование на одной GPU

Интересная штука встречается очень часто. Мне сложно её принять, хотя я понимаю, почему так произошло

Браузер «Арахна»

Вряд ли на свете много людей, которые в 2026 году добровольно пытаются выйти в интернет из ДОСа. Но меня эта идея почему-то всегда цепляла

Забавные часы: утечка памяти

Обратил внимание, что мои «Забавные часы» иногда как будто вылетают: дважды по утрам я приходил, а на терминале — «Андроид», без часов

Brainfuck: оптимизирующий интепретатор

Удивительно, как некоторые бесполезные идеи иногда накрепко захватывают наш ум. Я тут в качестве примера хотел привести игру «Жизнь» Конвея, но при всей своей кажущейся бесполезности она в своё время сильно

Забавные часы

Купил себе на «Авито» бывший платёжный терминал — на борту «Андроид», так что мысль была запрограммировать себе

«Тетрис» на Brainfuck

Ну разумеется я вчера не смог уснуть без того, чтобы не посмотреть что ещё мог бы написать ИИ на «Брейнфаке»

ИИ: Brainfuck

Три года назад я в шутку предлагал программистам переходить на «Брейнфак» — эзотерический язык программирования из восьми конструкций, который плохо давался нейросеткам

Коммунистический массив

Я тут в мемах, которые кинули бывшие коллеги, увидел «коммунистическую сортировку» — она каждому присваивает среднее значение, и не смог пройти мимо

Ранее Ctrl + ↓