Так исторически сложилось, что серьёзно программировать с нейросетями я начал с «Курсора». До сих пор его использую, и планов куда-то переходить у меня не появлялось.
«Курсор» — специализированная среда разработки, заточенная под работу с нейросетями. В ней есть очень много специальных костыликов, позволяющих нейросети делать свою работу. Такие среды дают огромный прирост по сравнению с копированием кода из окна нейросети — тем, с чего мы все начинали.
Недавно братишка уговорил меня попробовать «Кодекс» — конкурирующую среду разработки, которую делает компания «Оупен-Эй-Ай». Аргумент он привёл очень убедительный — стоимость.
Не обманул: позже я убедился, что в рамках подписки за двести долларов можно работать почти с любой интенсивностью. Там, где в «Курсоре» легко тратились двести долларов в день, тут я, заплатив один раз, больше ничего не плачу́.
Объяснение простое: «Курсор» в основном перепродаёт токены чужих нейросетей, зарабатывая на разнице, а «Кодекс» продаёт токены нейросетей той компании, которая его делает.
При этом с «Курсором» мне работать приятнее. Не из-за эффекта утёнка, а из-за двух вещей, которые в «Кодексе» сделаны плохо.
Во-первых, «Кодекс» очень плохо сжимает контекст. Наверное, все знают, что у нейросетей есть так называемое «контекстное окно» — что-то вроде кратковременной памяти, где хранится ваш текущий разговор. И «Курсор», и «Кодекс» умеют заставлять сеть пересказывать себе ваш текущий разговор в более краткой форме, чтобы высвободить часть контекстного окна, когда оно приближается к пределу, но у «Кодекса» это получается плохо.
Я часто вижу, как «Кодекс» принимает часть моих указаний, на которые он уже отвечал, за сигнал к действию и начинает выполнять задачи, которыми уже занимался. В «Курсоре» я такого не видел ни разу.
Во-вторых, «Кодекс» плохо работает с планами. В «Курсоре» я частенько ставил большую задачу, он писал очень подробный план, показывал мне его, разбивал задачу на более мелкие, а потом очень долго воплощал план в жизнь, не останавливаясь, пока не доведёт дело до конца.
У «Кодекса» есть режим планирования, но развёрнутые планы он не пишет, а тем планам, которые пишет, не всегда следует. Он может без видимой причины остановиться, не доделав задачу; в этом случае мне приходится его подпинывать словами «делай дальше» или «продолжай».
В отпуске я очень много использую «Кодекс» — каждый день для развлечения пишу язык высокого уровня для калькулятора «Электроника МК-61», и у меня постоянно в стеке команд вереница фраз «делай дальше и коммить». Они подставляются по одной, когда сеть останавливается.
Выводы.
«Кодекс» я и дальше планирую использовать для своих собственных задач. Всё-таки возможность тратить меньше денег на хобби — существенный плюс, даже с учётом возрастающих затрат на управление. К счастью, возрастают они несущественно.
Бюджет «Курсора» буду тратить на работе. Во-первых, это позволит мне программировать для себя и компании в один и тот же день: раньше я разделял их, чтобы чётче понимать, сколько денег мне надо вернуть; во-вторых, затраты на управление для меня дороже в рабочее время, у меня очень высокая загрузка, и всё время дёргаться и смотреть, что там сделала сеть, для меня не вариант.