Музыка на компьютере «Ферранти Марк 1»
До сего момента я ничего не знал об истории проигрывания музыки на компьютере. Если бы меня ещё вчера спросили — когда компьютер впервые проиграл хоть
Но как я сегодня узнал, впервые это произошло в 1951 году. В июне того года австралийский компьютер «CSIR Mark I» исполнил популярный военный марш «Марш полковника Боуги».
Запись этого исполнения не велась, но в октябре того же года компания БиБиСи записала отрывки из трёх других композиций — гимна «Боже, храни короля», популярной английской детской потешки «Baa Baa Black Sheep» и песни «In the Mood». Правда в исполнении другого компьютера — «Ферранти Марк 1», который я уже упоминал в связи с шахматами Алана Тьюринга.
Разумеется, никакой звуковой карты у компьютеров тех времён не было. Как же они проигрывали мелодии?
Звуковой карты не было, но к компьютеру был подключен динамик, которым можно было подавать сигнал оператору. Например, он мог сигнализировать об окончании работы программы. Для этого у компьютера «Ферранти» была специальная команда — /V.
В 1948 году Тьюринг заметил, что если повторять эту команду с заданной частотой, то компьютер начинает проигрывать определённые ноты.
В 1951 году Тьюринг пригласил в Манчестер Кристофера Стрейчи, ещё одного видного пионера вычислительной техники, который запрограммировал «Ферранти Марк 1» для игры
Копия записи была передана университетскому инженеру Фрэнку Куперу. Когда через
После периода длительного забвения запись была восстановлена с помощью технологии цифровой обработки и анализа частот. Для восстановления было необходимо откорректировать скорость воспроизведения, а также устранить шумы и поправить высоту тона. В результате восстановленная запись теперь звучит так, как она должна была звучать более полувека назад.
Комментарии 2
//Дополнено//: насколько я понял, это современная идея и работа. Это