Как скачать видео с URL «blob:»
Нередко в последнее время нередко встречается ситуация, когда хочется сохранить себе видео
Бывает, что в теге проигрывания видео (который легко найти при помощи «Инструментов разработчика» браузера) указан файл, который можно скачать, но иногда там применяется протокол blob: и с ним не настолько всё просто.
К счастью, есть способ скачать и такое видео, но он требует
Нужно открыть «Инструмент разработчика» на вкладке «Сеть» («Network»), запустить проигрывание видео и поискать в перехваченных урлах первый, который заканчивается на m3u8.
Этот урл надо скормить известной утилите для работе с видео ffmpeg:
ffmpeg -i 'https://example.org/master.m3u8' -c copy -bsf:a aac_adtstoasc ~/Downloads/output.mp4Где https://example.org/master.m3u8 — перехваченный урл, а ~/Downloads/output.mp4 — файл, куда нужно будет сохранить искомое видео.
После этого остаётся только ждать, утилита ffmpeg сделает всё сама.
Комментарии 13
M3U8 — то же самое, но в кодировке utf8.
Браузеры используют формат //extended M3U// (где вводятся дополнительные директивы, начинающиеся с символа комментария), расширенный директивами для стриминга видео (описаны в //RFC 8216//, «//HTTP Live Streaming//»).
Неудивительно, что //ffmpeg// умеет читать формат //HTTP Live Streaming//, но девяностые тут не причём — он появился около десяти лет назад (и стал стандартом всего три года как).
Неправда. M3U появился в 1996 году. Но он изначально был расширяемым (типа как XML), а стандартного набора тегов как такового никогда не было. Любой вендор волен выбирать своё подмножество.
наконец-таки сподобились упомянуть в соответствующем RFC.
10 лет назад в него просто добавили очередной набор новых тегов для стриминга по HTTP (конкретно Apple постарались, если не путаю), а три года назад их
В HLS используется древний и отлично известный формат плейлистов M3U. Чтобы с ним работать, специальных знаний не нужно, нужна любая программа, которая умеет его читать, это же совершенно очевидно.
Что я и пытаюсь сказать разными словами третий раз.
Алло, приём. Меня всё ещё непонятно?
Ffmpeg, кмк, понимает этот формат как раз
//Добавлено 2024.12.11//: попробовал, для потокового видео он использует тот же ffmpeg, его даже в ключах приходится указывать.
В
Спасибо.
-далее можно не читать, возможно ошибочное мнение-
А кстати в youtube тоже попадается потоковое видео, не только файлы лежат на серверах. Для файлов писал на vbs утилитку, которая собирала в локальный htm информацию по введённую в адресную строку ссылку на медиа, всякую информацию: превью и описание, урлы и инфо о кодеках, на все возможные закачки по ссылке,
Вот тогда и столкнулся с вебинарами (в основном), которые оказались в формате потока. Их кажется скачивал проигрывая с захватом в файл из плеера VCL, не знал тогда о ffmpeg, увы.
Урл master — один, а index* — много, это видно на скриншоте во внутренностях файла master.