Zabbix и sudo
Несколько дней назад админы у нас настраивали звонилку в системе мониторинга «Заббикс», чтобы получать уведомления о различных проблемах. Раньше всё было через ботов, а теперь, когда телеграм прищучили, понадобилась более традиционная сигнализация.
Дело не сложное — вешаешь триггер, который должен запускать команду. Вроде всё прописали, но не работает. При этом в логах тишь и гладь. Я сел поразбираться.
Подцепился через strace к нужному процессу, понаблюдал как он запускает команду. Оказывается для запуска команды делается дочерний процесс, ему передаётся строка для запуска строка, а дальше дочерний процесс жалуется «sudo: sorry, you must have a tty to run sudo» во второй поток (stderr), но это никуда не попадает — ни в логи, ни на экран. Странная архитектура.
Ошибка обозначает, что пользователю,
Комментарии 2
что вы вместо телеграма решили для уведомлений использовать?
Звонки на номер дежурного админа.