«Неглупый дом»: температура в прихожей
Предыдущие мои покупки съели весь бюджет самодельного «умного дома» на пару месяцев вперёд, поэтому на этот раз я позволил себе совсем скромную покупку — подумал, раз у меня всё равно в прихожей стоит смартбук с Линуксом, почему бы не приделать к нему термометр и не мерить им температуру?
Тем более, что датчик от корпуса греться не будет — корпус пластиковый, да и сам смартбук не нагревается. Заказал в Сингапуре сенсор TEMPer за триста рублей, сегодня он пришёл, выглядит гармонично:

Вообще, кто не помнит, в роли «сердца» моего «умного дома» у меня тошибовский смартбук, на котором
Не беда, я когда выбирал датчик, как раз смотрел
sudo aptitude install libusb-dev libusb-1.0-0
wget -q http://raw.github.com/padelt/pcsensor-temper/master/src/pcsensor.c
wget -q http://raw.github.com/padelt/pcsensor-temper/master/src/Makefile
make
wget -q https://raw.github.com/padelt/pcsensor-temper/master/udev/99-tempsensor.rules
sudo cp 99-tempsensor.rules /etc/udev/rules.d
sudo cp pcsensor /usr/local/bin/Осталось только добавить небольшую команду в крон и датчик будет отсылать мне свои показания:
/usr/bin/wget -O/dev/null -q "http://sample.org/api/cmd.php?t=$(/usr/local/bin/pcsensor | cut -d' ' -f5)"Это самый простой и беспроблемный датчик из тех, что я покупал. Обратите внимание в правый верхний угол, там теперь показывается температура:

Комментарии 13
Почему не
Не нетбук, смартбук. Смартбук у меня уже был, причём у него нормальный корпус, куча переферии, стоит Линукс (доступны скриптовые языки). А ардуино — это слепая плата, для которой ещё всё купить надо и корпус сделать.
Даже если бы смартбука не было, я бы лучше его купил, чем с ардуиной мучаться.
Но… Но… Но как же распбери пи??!??!?!
Комментарий для Евгения Степанищева:
Корпус 5$, 2 usb, полноценный линукс на борту. Только что экрана нет :).
Комментарий для hshhhhh.name:
Ну так чего ж не сравнить?
(какой-нибудь вай-фай «свисток») + доставка (не знаю сколько) ≈ за 3000 рублей я имею устройство с процессором ARM и Линуксом, без экрана, в неизвестного качества корпусе, с одним USB (второй занят вай-файем).
3g-модем, кард-ридер, экран, клавиатура, аккумулятор, хороший корпус, веб-камера, микрофон, динамик, пара программно управляемых светодидов, тот же ARM и Линукс.
Распберри Пи, это: 300 р (корпус) + 1300 р (само устройство) + 300 р
Теперь посмотрим на смартбук. Стоит вдвое дороже (около 6000), есть: два USB, wifi,
Вопрос — зачем мне Распберри?
Комментарий для Евгения Степанищева:
Ну я целиком и полностью понимаю выбор смартбука этого. Я себе его однажды чуть сам не купил :).
Другое дело что малина мелкая, её можно спокойно спрятать в тумбочку при условии что не нужен экран. Но это уже такое -- смотря чего хочется.
Привет!
1. У статей про «умный дом» есть теги? Ты
2. Что за модель смартбука используется? Хотелось бы увидеть статью с описанием всего железа, что используется…
Сегодня постараюсь, если не забуду.
ToshibaAC100-116: /all/3263 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6374802
Комментарий для Евгения Степанищева:
Ясно. Спасибо.
Вообще — хочется понять — какие возможности вообще можно придумать для умного дома, и какое оборудование для этого требуется.
Ну так я это на ходу придумываю же :)