Ещё про названия на русском языке
Я уже
У меня ещё один аргумент появился.
Прочитайте вот эту аббревиатуру: НТС. Если вы прочитали её как «ЭйчТиСи», вы сделали ошибку, потому что я написал «ЭнТэЭс», это аббривеатура компании «НефтеТрансСервис».
Я уже не раз в текстах встречался с ситуацией, когда я не могу понять по виду слова и контексту на каком языке оно написано и, следовательно, как его читать. Такой проблемы не было бы, если я мог бы по окружающим словам понять, что читать надо
Комментарии 58
Если бы ты писал про производителя гаджетов HTC, это было бы понятно из контекста.
Зато я могу спросить у коллеги «что за фигня этот „ЭнТэЭс“», а не думать как её прочитать.
Я для себя ещё до конца не решил как передавать аббревиатуры других языков на русском.
Это пока у нас собственное производство известно где, такое прокатывает. Как только у нас появятся собственные производители гаджетов и всего такого, будем путаться.
Поэтому возможно, проблемы типографики (а проблема именно в написании) нужно решать ее же и средствами.
На англоязычном логотипе. Для российского рынка он должен быть адаптирован. Посмотрите на эту банку«Кока-колы», которую я сфотографировал на границе Израиля с Иорданией (кажется):
http://img-fotki.yandex.ru/get/2708/354194 … D1#500x375
если окружающего текста непонятно что перед что тут запятая тут тоже предложение начинается с новой строки рядом тут тоже запятая была и после этого места тоже а так же что " это кавычка ну понятно же что тут тира а тут запятые гдето а тут дефис или как он там называется то проблемы следует искать в себе ну и точка нафик не нужна
Стандартное решение, не зависящее т используемых языков — любая аббревиатура при первом использовании должна быть раскрыта. Если текст о нефтетранс… — извольте в первой строке написать «российская компания НефтеТрансСервис (НТС)»; если о телефонах — «китайский (или где они?) производитель телефонов НТС»
И не надо гадать..
Кстати, про удобочитаемость «Эйчтиси»: на вывеске израильского офиса ICQ написано «איי סי קיו» (натурально, «ай си кью»), и никто от этого не страдает.
Ну а вот «СССР»? Как не пиши, всё равно неясно какой язык. Таких букв несколько, которые в любом регистре выглядят похоже.
Комментарий для Merlin:
Какой сайт?
У меня ещё один аргумент появился.
Прочитайте вот это слово: батарея. Если вы подумали, что речь идет об отопительном приборе, вы сделали ошибку, потому что я написал «батарея», это группа артиллерийских орудий.
Это я написал к тому, что речь всегда содержит в себе кучу штук, понятных только в контексте всего текста. И англоязычные аббревиатуры вполне вписываются в эту череду условностей.
Мне кажется это ответственность пишущего, писать понятно для своих читателей.
Есть один нюанс, по своему опыту — если то, что надо расположено в середине текста — можно долго и упорно искать, что именно имелось ввиду под «АВС» в данной конкретной ситуации. Даже если автор соблюдает правила и дает все расшифровки — все равно. Расшифровка былагде-то 5 страниц назад — и пойди ее найди, особенно если текст на бумаге. Проблема может встретиться для любого сокращения, вне зависимости от языка и шрифта.
Я не про смысл пишу, а про прочтение. Я могу прочитать статью вслух и ни разу не запнуться на «батарее», зато могу запнуться на «HTC».
Комментарий для Евгения Степанищева:
многие ли читают такие тексты вслух, с листа в первый раз?
Комментарий для Евгения Степанищева:
«энтээс» — как раз тот пример, когда никто тебе не ответит точно, что это, а понять можно будет только из текста.
Наша компания по производству смартфонов не будет называться «энтээс». Я тут вообще не вижу языковой проблемы: когда ты читаешь текст на английском, где упоминаются смартфоны с андроидом, и аббревиатура HTC, тебе же не придет в голову, что этокакая-то немецкая аббревиатура, являющаяся названием какой-то немецкой компании.
Это не доказательство того, что для российского рынка все должно быть стандартизировано. Почему мы должны замыкаться на русском алфавите в названиях торговых марок?
Комментарий для kalvado:
Думаю, все у кого дети есть. Я жене читаю иногдачто-то.
Комментарий для fulc.ru:
Я сейчас сталкиваюсь просто с диким количеством сокращений в текстах, которые приходится читать. Иногда там даётся по два листа вводных сокращений. Видимо, когда работаешь с госструктурами, так принято.
Конечно, я спрашиваю у коллег те или иные расшифровки, конечно они спрашивают контекст. Но если я прочитаю аббревиатуру неправильно, никто мне расшифровку не даст, сколько бы я не уточнял контекст.
Почему?
Пусть американцы сами думают над своими проблемами, я не знаю как у них там принято и почему. :)
Потому что другого алфавита у нас нет?
Комментарий для Евгения Степанищева:
Потому что их за такое название засудят :) Я имел в виду, что читая о смартфонах, ты и так знаешь, что есть такой производитель, как htc. Если я первый раз читаю про такую аббревиатуру, то я либо обращу внимание на «Тайваньскую компанию HTC», либо на «НефтеТрансСервис» в тексте. А если ни того, ни другого не встетилось, значит, текст плохой, либо узко специализированный, но тогда странно, что я читаю его, не имея представления, о чем там идет речь.
Это проблема тех, кто читает английские тексты, это не обязательно американцы и не обязательно те, для кого английский — родной.
Раньше не использовался, сейчас используется. В этом естькакие-то объективные недостатки?
Мне кажется, у нас спор о вкусах: тебе больше нравится русский язык, а мне — европейские :) Более конкретно — мне не нравится искажение слов, которые я в оригинале воспринимаю лучше. «Эйчтиси» мне не доставит никакого удобства при прочтении. Я представляю, как его будут коверкать люди, первый раз прочитавшие это слово. Хотя бы ударение не туда поставят.
Если никто не пишет «Эйчтиси» или
Вадим, ну не выдумываю я собственные правила, им сто лет в обед :)
О людях я думаю, нет что ли? Ввожу русскоязычные эквиваленты очень плавно на блоге. Вот пример: /all/3544 , всё на английском.
Комментарий для fulc.ru:
Почему же засудят? Компании с таким именем не существует. Нашему законодательству на латинские буквы наплевать.
Ну, ты прав, конечно. Только зачем мешать две проблемы в одну кучу? Я не готов обдумывать и решать проблемы англоязычных текстов.
Есть конечно. Подавляющее большинство не знает как эти все слова и буквы читаются. Это когда вращаешься в айтишной среде кажется, что всё человечество давно английский знает.
Комментарий для Евгения Степанищева:
Кстати, у вас в форме комментирования используются английские названия, например
и
Конечно. Вы комментарий чуть выше вашего прочитайте.
Комментарий для vtd:
Кажется, я не понял о чём ваш комментарий :)
Комментарий для Евгения Степанищева:
Ну пусть и за ее пределами хотя бы алфавит выучат. Хотя я не вижу сильной корелляции между нахождением вIT-среде и знанием английского среди моих знакомых.
Почему не решить проблему (раз уж мы используем Web) средствами самой технологии — гиперссылками, тегами для акронимов или чем то еще?
Мы веб используем, не Web.
Потому что сайты разнородны. Сайты это не единаякакая-то технология. У кого-то есть возможности для автоматизации, у других — нет. Да и торопятся все, некогда этим заниматься.
Комментарий для fulc.ru:
Почему большинство должно прогнуться под меньшинство? Кстати, а французский алфавит тоже выучить? Немецкий? У нас, не парясь, всё подряд пишут латининскими буквами.
В таком случае все просто — выжить должны те, кто предоставляет качественный контент.
А по поводу отсутствия единой технологии — HTML ею не является? Отсутствие возможности автоматизации — это отсутствие кнопки для вставки акронима в стандартных движках?
Комментарий для beliy.pro:
HTML является необходимой, но не достаточной технологией для решения этой проблемы.
Кто эту кнопку давить будет? Это должно быть в полуавтоматическом режиме. Фантазируя — система анализирует тему текста и предлагает расшифровку.Что-то такое.
Наверное проще разбить задачу на две:
1. подготовка контента;
2. представление контента.
Считаем, что наша цель — удовлетворить потребителя контента.
HTML является сразу и достаточной технологией для решения второй задачи.
С первой задачей конечно же возникают проблемы — невозможно сходу предложить идеальное решение. А в ручном режиме давить кнопку будет тот, кто хочет выделяться на фоне остальных. Остальные ведь не только не будут давить на кнопку, но и вообще обращать внимание на читаемость всех этих ЭйчТиСи и Би энд
Вопрос вдогонку — как относиться к таким общепризнанным понятиям, как GPS? Их локализовывать наравне с названиями компаний?
Комментарий для Евгения Степанищева:
Ну не знаю, я изучение языков никогда не считал «прогибанием», а незнание латинского алфавита для меня — проявление безграмнтности. Почему я должен прогибаться под безграмотных и писать слова наподобие «ПиЭйчПи» и «ОуОуОу»?
Алфавиты, к счастью, почти идентичны, буквы типа ß за пределами текстов на соответствующих языках встретить сложно, а диакритические символы особых проблем не создают.
Комментарий для fulc.ru:
А для меня проявление безграмотности, например — использование вместо русских кавычек программистких ;)
Давай тебя потестим сходу? :) Как произносится следующая аббревиатура: ЛШЩК? Сможешь правильно сказать? И смог бы, если бы я не заострил на этом внимание? :) Если ты правильно произнёс, то скажи, как ты думаешь, многие ли произнесут её правильно? А ты говоришь «английский алфавит».
Комментарий для beliy.pro:
Да. А в чём тут проблема?
Тогда возникает вопрос — современному человеку нужнее ЯГРТ, ЭйчТиЭмЭль или HTML? Или ХаТэЭмЭль
IMHO, вопрос выродился в стандартный холивар «е/ё», «кофе — он мой», etc. и не ставит перед собой целью удобство потребителя (читателя). Жаль — надеялся услышать решение сформулированной выше проблемы #1.
Комментарий для beliy.pro:
Вас, читателей, не поймёшь :) Одним хочется однозначного решения, другие дажекакие-то робкие предложения считают навязыванием мнения :-)
Нет, решения у меня нет. Я всего лишь рассуждаю над проблемой.
Комментарий для beliy.pro:
Апо-моему универсальный ответ: однозначно хорошего решения не видно. Традиции, привычки, политика брендов, удобство в конкретном контексте. Отсутствие достаточно авторитетного органа, чтобы сказать "по результатам обсуждения мы решили… " и бить редакторов за нарушение правил.30-50, ну может немного дольше.
Скорее всего, все утрясется в ближайшие лет
Комментарий для Евгения Степанищева:
Я при верстке всегда обращаю на них внимание, а вводить ихкаким-то образом с клавиатуры при написании комментария, честно говоря, лень. Было бы круто, если бы они автоматически проставлялись при публикации, ну или автоматически заменялись при печати. Спасибо за идею для приложения :)
Про «ша» и «ща» знаю, но не уверен, что так бы произносил в разговорной речи, так как неудобно и непривычно звучит. Думаю, что немногие знают, как произносить правильно. Твоя мысль в том, что многие и один язык не могут выучить, а я второй заставляю? Кстати, при транскрибировании иностранных слов может возникнуть погрешность, сравнимая с «ше» вместо «ша», особенно, если последние — безударные.
Комментарий для fulc.ru:
У меня раскладка Бирмана и я просто называю Alt+< и Alt+>.
На здоровье :) Только никакая автоматика за тебя не решит где какие кавычки нужны.
А про «эль» и «ка» знаешь? :)
Ага :)
Комментарий для Евгения Степанищева:
100% случаев не покроет, но большинство, кажется, легко.
Да, но аббревиатуры произношу в более разговорном стиле. Действительно, произносить «КГБ», делая акцент на «ка», странно, а если не делать, то нельзя точно сказать, было ли произнесено «ка» или «кэ». Там, где «ка» ударное, вроде бы, все произносят именно «ка» (не смог придумать контрпример
Ну так про много что можно сказать, например, 95% людей (моя оценка) всегда говорит «одеть» вместо «надеть», давай не заставлять их писать «не» с глаголами раздельно, пока то не научатся.
Плюс еще не любой текст предназначен для прочтения всеми. Если он про тех же производителей смартфонов, то английские названия уместны.
Чушь.
В целом, мне очень не нравится кириллизация названий, аббревиатур. Да, с одной стороны это делает заморские слова более доступными --- теперь их можно прочитать. Особенно это актуально для
Но, с другой стороны, это приводит к ещё большим проблемам. Поскольку при желании найти оригинал (а это очень важно) вы уже не сможете произвести обратную конвертацию. Причём это относится не только к написанию названий, а к написанию иностранных слов и фраз вообще.
Тривиальный пример: фраза «он сказал ей 'жэ тэм'» против «он сказал ей 'je t'aime'». Первую можно всего лишь прочитать. Вторую: найти в поисковой системе, узнать правильное произношение, перевод, другие варианты употребления и
Ещё одна проблема: каждый язык состоит из своего набора звуков. Потому очевидно, что нельзя составить точный аналог. А часто каждый ещё и кириллизирует по своему, получается айпад, айпэд, айпед, да хоть аипэд. ХТЦ, ХТС…
Дальше, что кириллизировать: произношение или написание? ХТМЛ или ХэТэЭмЭл?
Я против кириллизации. Вернулись в начало: остаётся проблема доступности. Не понятно, что делать с «נמל התעופה בן גוריון усилил меры безопасности». Предлагаю использовать сноски или скобки, где давать _примерное_ произношение и перевод.
Кстати, для меня неразрешима ещё проблема как в таком случае склонять слова. Например, «в
Ваши мысли, Евгений?
В случае устоявшихся названий это и неважно, все хорошие поисковики умеют «на лету» производить конвертацию. Посмотрите: http://www.google.com/search?client=safari … %26bih=768 Первое совпадение у меня с «Microsoft».
Для этого можно сноски делать, ничего страшного, сноски — обычное дело же.
Это просто потому, что название не устоялось ещё. Временный процесс. Ну и писать надо как люди говорят, конечно. Люди говорят «Айпад».
Это для меня вопрос пока. Первое вряд ли адекватно, второе — уродливо.