Булгар
Напоминаю, что читающие трансляцию (в «ярушку», Живой Журнал, RSS и так далее) галерей фотографий не увидят, это ограничения этих сервисов. Заходите на сайт.
«Булгары» («болгары») —
По одной из версий Кирилл и Мефодий, создавшие во всех отношениях мерзскую глаголицу, были булгарами. Так же есть мнение, что булгары спасли Европу
Сейчас преемником первой столицы
Город находится в 140 км от Казани, где мы проводили последний отпуск, празднуя вторую годовщину свадьбы. Добирались на машине. Честно сказать, мы осмотрели далеко не всё — только два мавзолея, музей, Успенскую церковь и Большой минарет. Например, в Чёрные и Белые палаты мы не попали, просто не знали о их существовании.




Но зато мы смогли попасть внутрь мавзолеев. Внутри Северного мавзолее сейчас идут раставрационные работы, стоят строительные леса, лежат пронумерованные (намогильные?) камни, на многих сверху выбит цветок — [[http://bulgarlar.ru/18-vazhnejshie-simvoly-i-gerby-rodov-gorodov-i.html восьмилепестковая тамга[error]
В Южном мавзолее куда более пустынно, туда сейчас редко кто заходит, он закрыт, но, к счастью, не заперт.






На территории, которую мы осмотрели работал так же музей, посвящённый истории Булгара — то, что удалось откопать на настоящий момент, хотя, насколько я понимаю, раскопки пока провели на очень небольшой площади, отсутствие финансированние, да и тут живут люди, наверное, в каждом огороде время от времени






Пока мы гуляли по Булгару и отдыхали, люди работали — выносили землю и экспонаты, копая прямо



Жаль, что мы не увидели всё, что можно было увидеть, но вряд ли мы поедем ещё —
фотоальбоме на «Яндекс.Фото».
Комментарии 3
Раньше Булгары дислоцировались в крыму, потом произошел развал ханства и ханство разделилось на 3 части, под предводительством 3х братьев, вообщем расселились кто куда.
1 — это нынешние болгары, 2 — волжские татары, 3 — крымские татары
Такие пироги :)
Точно, не из Средней, из Центральной. Сейчас исправлю.
финно-угров, славян и скифов, крымские татары — смесь тавров, скифов, сарматов, алан, булгар, греков, готов, хазаров, печенег, половцов, итальянцев, черкесов, малоазийских турок и прочих.
«Согласно наиболее распространённому взгляду, булгары были частью огурского массива племён, первоначально обитавших в Центральной Азии и называемых в китайских источниках тиелэ» ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83% … 1%80%D1%8B )
Про трёх братьев — это легенда. «Нынешние болгары» — это смесь булгар, неких славянских племён и франкийцев, казанские татары (которых ты назвал «волжскими») — смесь булгар,
Помимо этого, булгары участвовали в образовании таких народов как чуваши, балкарцы, карачаевцы, гагаузы и венгры.
Сыновей у хана было 5, но развалили ханство именно они
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83% … 0%B0%D1%82