Мысли перед сном: Солнечная система
Вчера разглядывал перед сном люстру на новой квартире, — мы в процессе переезда, кочуем пока меж двух квартир, и думал, что она
Мысли плавно перетекли на количество планет в нашей системе — с тех пор, как исключили Плутон я постоянно путаюсь, не могу вспомнить точно, — восемь планет это уже без Плутона или ещё с ним?
Начал по памяти перечислять планеты, сначала по порядку — Меркурий, Венера, Земля, Марс, потом вразнобой, дальше Марса я порядок не помню — Сатурн, Юпитер, Уран, Плутон… Тьфу, какой Плутон? Забыл ещё одну планету, хоть тресни! Десять минут пытался уснуть с этой мыслью, потом полез смотреть в интернет — Нептун!
Расстроился, что не помню порядок планет. Не то, чтобы мне это прямо
Вообще существуют всякие мнемонические стишки, но они у меня в памяти
Тут мысль метнулась к фильму
— Думай! Диаметр орбиты твоей планеты.
— Не помню… Скрипач, давай ты.
— Нет, Скрипач не нужен. Ты!
— Ладно. Удельный вес ядра твоей планеты. Думай.
— Удельный вес? Нет, не помню…
—Та-ак, ясно. Названия планет твоей галактики, какие знаешь. Думай!
— Юпитер, Марс, Венера…
Жаль! Интересно какой взгляд на статус Нептуна у жителей других галактик?
Подобные мысли занимали меня ещё около часа, пока я не уснул.
Постоянно интересно, с чем связан такой ночной всплеск интереса к знаниям? Это ведь у многих так, насколько я знаю, — не можешь уснуть, прыгаешь по всякой ерунде. Может мало отвлекающих факторов, а у мозга ещё полно энергии, вот он и фокусируется на том, что внутри?
Комментарии 9
Недавно я узнал (из книги «Нестареющий мозг»), что есть таблетки от мыслей перед сном, о как!
Эти таблетки называются Феназепам. )
Не бывает таблеток от мыслей. Бывают снотворные и успокаивающие.
«Нестареющий мозг», Дэйл Бредесен