ЖЖ от 2005-09-06 11:45:00

Лебедев написал параграф «Буква ё». Аргументация, по правде говоря, на уровне «мне не нравится». Если убрать из статьи все эмоции, то остаётся:


  1. Использование букв с надстрочными значками везде — насилие над читателем. Из статьи понятно, что Лебедев сетует на то, что глаз, якобы, «спотыкается» на этой букве. Почему бы тогда не выкинуть и букву «й»? Или на ней глаз не спотыкается?
  2. Надстрочные знаки несут пояснительную функцию в спорных местах («осел»/"осёл") и нужны они только там. С буквой «й» вообще, по-моему, никаких затруднений не возникает, давайте уберём эту галочку? А проверять каждый раз не возникло ли в тексте затруднение — насилие над писателем, кстати, отсутствие «ё» рождает «Рерихов» и «свеклу», вместо «Рёриха» и «свёклы», о чём Лебедев упомянул, но в другом ключе.
  3. Взрослые люди и без «ё» знают как произносятся слова. Ну-ну, вспомним «Рериха»и «свеклу», а так же «Депардье» и «Рентгена».
  4. «Ё» плохо выглядит. Давайте придумаем букву, которая выглядит хорошо. Кроме того, крайне субъективно.
  5. Без «ё» можно обойтись. Мало ли без чего можно обойтись. Можно без «а» обойтись — заменить её на «о». Мир полон вещей, без которых можно обойтись, но они делают нашу жизнь комфортнее.


Кто-нибудь ещё какие-то аргументы заметил в статье?

Комментарии 114

deadem № 7
интересно, если к нему начать обращаться не иначе, как «Тема Лебедев», он расстроится, что уволил «ё»?
gaius_julius № 59
он где-то писал, что имя Тёма (Артём) к нему отношение имеет не большее, чем «Буцефал» и буквы ё там нет. (-:
bolk автор № 63
Цитата с сайта (http://tema.ru/about/) tema.ru:

«Меня зовут Артемий, Тёма или Андреич. Еще меня зовут обедать. Имена Артём, Артёмка, Тима, Тимофей, Артемон и Артемид имеют ко мне не больше отношения, чем имя Мефистоклюс.»
drcb № 10
по пунктам

1. Я думаю что Артемий ещё доберётся и до буквы «й». Дай время.

2. В начале параграфа сквозит что буква «ё» — надуманная. Как бы её придумала «княгиня Дашкова», каковая для Артемия, понятно, не авторитет. В то же время «и краткое» (до которого ещё возможно доберутся) — более заслуженная и почётная буква.

3. Пока писал, применил букву «ё» много раз совершенно на автомате (печатаю слепым способом). Что говорит о том, что мне нужно напрягаться чтобы её (ну вот опять) не печатать.

4. Действительно по правилам типографии буква «ё» применяется только в крайнем случае.
bolk автор № 30
Re: по пунктам

1) Ему, похоже, хочется искоренить все надстрочные знаки из своего имени (будем писать Артемии, Тема) :)

2) все буквы кто-то когда-то придумал

3) аналогично

4) и совершенно зря, кстати, говоря
latexzapal № 11
Лебедев временами противоречит сам себе. То он призывает к чистоте типографики и строгому следованию русскому буквоведению, то залупаецца на вещи, персонально не нравящиеся ему. Я думаю, проблема лежит в другой плоскости. Они занялись книгопечатанием «по-правильному», теперь им надо в промышленных масштабах осваивать «неудобные» русские буквы. Пока они делали для сайтов рекламные текстА в десять строк — правильность прокатывала. Биться за многостостраничные книшки — накладно. Так что этим параграфом он подводит базу под вероятное отступление от принципов.
tymofiy № 12
охх, ёёё….

Лучше бы светоч русского веб-дизайна сделал номера параграфов в ководстве якорями. Чтоб можно было ссылаться на «от Лебедева, 119:4».

Доктайп прописал бы, что ли.

Месиво тегов внутри поправил бы — дети смотрят.

металинки «link rel=prev, next, start» заюзал, 2005 на дворе.
drcb № 33
> дети смотрят.

… время шло, а он всё продолжал смотреть исходники …

А я думал что русская народная игра «найди ошибку на в исходниках design.ru» уже изжила себя. Однако ж, вот ведь оно как на самом деле.
enternet № 16
Скользко однако пишет этот Тёма. Похоже, что это статья будет убрана в ководстве3. 8-)
А вообще-то говорить «рентген» (ударение на последнем слоге) правильно, ибо это не фамилия, а единица измерения. А упоминание товарища по фамилии «Рёнтген» — дело редкое, мало кому нужное. Да и с фамилией написание устоялось уже как «Рентген». Неудачный пример, короче. Лучше бы Тёма на грамоту.ру слазил перед написанием.
http://www.gramota.ru/dic/search.php?lop=x … 2%E3%E5%ED
mud_monster № 20

Правило-то оно вот:

Согласно § 10 «Правил русской орфографии и пунктуации», действующих до сих пор с 1956 года:

«Буква ё пишется в следующих случаях:

Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро: совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и т. п.
Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения».

В то же время, написание буквы «ё» во всех ситуациях не принято считать ошибкой.

Что касается трудностей с чтением, то это аргумент слабый, учитывая частоту употребления буквы «ё» в языке. Примером может служить текст его же параграфа, где, если отбросить цитаты, е/ё можно употребить только в одном слове. Проблема высосана из пальца.

bolk автор № 31
Угу. Оно очерчивает минимум, где следует писать букву «ё», но не запрещает писать её везде.
nesusvet № 40
а тут и включаются правила хорошего тона
о котором и пишет самизнаетекто

имхойно, ставя точки опускаешь читателя до ребенка, которому нужно разжевывать перед глотанием
bolk автор № 43
Как насчёт буквы «й»? д вбщ зчм глсн бкв нжн? мы же не дети. или может пееремшаем бувкы в слвоах? итак всё понятно.

«мы не дети» — это аргумент?
nesusvet № 45
bolk, «й» можно отменить, и «э», и «ъ»

знак краткости (кстати, «кавыка» по-русски) — вещь более укоренившаяся, чем поздний умляут, находящийся «на птичьих правах».
К «й» люди привыкли, без него слово не читается. А вот без точек над е — запросто. В том и разница. Была б «ё» обязательной, как в каком-нибудь белорусском, впитал бы это народ, как загогулину над «й» — не было бы сейчас проблемы.

да, аргумент
расстановка акцентов отнимает время и у пишущего, и у читающего
обучающемуся языку торопиться не нужно, а мы не дети
bolk автор № 47
nesusvet, Если мы говорим о рукописном тексте — там возможно. У меня же, как у человека, печатающего вслепую, нет никаких проблем с расстановкой буквы «ё» там, где она нужна. А вот мучительно соображать не примут ли читатели «все» за «всё» и наоборот, очень даже тормозит процесс написания текста.

«Не дети» — это НЕ аргумент. Если человек не ребёнок, это ещё не значит, что ему нужно создавать дополнительные сложности. Не знаете почему не-дети говорят «свекла» и «Рерих», вместо «свёклы» и «Рёриха», а шахматиста «Алехина» называют «Алёхин»?

Я употребляю «ё» во всём, что пишу уже несколько лет и никто не упрекнул меня в трудности чтения моих текстов в этой связи, да и сами вы, смотрю, не жалуетесь.
nesusvet № 54
bolk, Да дело в том, что вы вымрете, как в Париже тихо вымерли носители дореформеенной орѳографiи
см. http://nesusvet.narod.ru/books/ilyin.htm
А вот свекла останется. И самое интересное, что это и есть развитие языка. Какой-то дурачок первым вместо нормы «шОффер» произнес «шофёр», кто-то записал «эксплоатация» через «у», «постеля» превратилась в «постель» и т.п. Вас не смущают теперешние формы? А почему поколение-некст должна удивлять свекла?

«вы не жалуетесь» имеет два конца: все современные носители русского без проблем читают тексты с «е» без умляутов.

Да, блин, мы много кого не знаем как произнести. Как по-вашему верно: «дон жуан», «дон хуан» или «дон гуан»? Как вы различаете «пЕтров» или «петрОв», «ивАнов» или «иванОв»? Никак! Только контекстом, при условии, что вы знали верное произношение. Чем «рёрих» лучше «ивАнова»?
Аноним № 56
nesusvet, Меня не смущает развитие языка, но это ещё не значит, что меня не должна смущать неграмотность. Я за развитие языка, но пальцем в нормы тыкать буду, пока нечто новое не станет нормой. Так что почему какое-то там поколение должна удивлять свекла, я не знаю, я знаю почему она меня должна удивлять и других людей старше меня. А она их не удивляет.

Я и сам без проблем их читаю, если не считать проблемой то, что я 27 лет называл свёклу «свеклой» и 25 — Рёриха «Рерихом». Это мешает писателю — приходится думать не подумает ли читатель, что здесь «ё» или, наоборот, «е». Из-за сложившейся ситуации писатель никак не может обозначить «здесь „е“ как „ё“ не читать», приходится выкручиваться. Я же просто пишу везде «ё».

Да, а почему точки на «ё» стали умляутами? Из-за схожести?

Несколько Рёрихов, безусловно, лучше всех Ивановых, которых я знал :) Только странный это принцип — если с остальными вещами дело обстоит плохо, то давайте, для единства, сделаем плохо везде.
nesusvet № 57
Аноним, так полистайте предложенное сообщением выше сочинение Ильина
как он «тычет пальцем» в «свои» нормы, как нападает на нормы «ваши»
весь ваш (наш) язык — полнейшая безграмотность с точки зрения уважаемого профессора

для справки: Иванов с ударной «А» — автор «Явления Христа народу» в Третьяковке.
наверное, вы и его произносили неверно? :) Так как же поступить в этом случае? Срочно ввести обязательные все возможные над/подстрочные знаки диактрики? Пусть все гласные будут ударными, сильными, слабыми, долгими, краткими с придыханьицем и т.п. :)

не «давайте сделаем плохо», а «так тоже возможно» и «так в конечном итоге и будет». Мы уже не в состоянии без мощной насильственной реформы языка (на которую вряд ли в ближайшее время решимся) остановить исчезновение многострадальной «ё».
Писателю много о чем нужно думать — работа такая умственная. Один из вариантов, коль важно верное чтение: при первом вхождении слова (к примеру, фамилии «Алехин») ставить сноску и давать подробную фонетическую, этимологическую и любую нужную справку.

а насчет Рерихов наши взгляды не совпадают, но к теме это не имеет ни малейшего отношения :)
bolk автор № 62
nesusvet, В итоге. Вы считаете, Лебедев прав?
nesusvet № 66
bolk, Дык единственное, что фактически сделал Лебедев — озвучил «параграф десять». В этом он прав.
С доводами, примерами, формой изложения можно сколько угодно спорить, а вывод — единственен.
По-моему.
nesusvet № 58
bolk, если подойти чисто рационально, то мне в этом отношении кажется более последовательной сербская азбука
http://www.primavista.ru/dictionary/abc/serbian.htm
кириллица без йотированных гласных но с явным йотом

беда русского алфавита (языка, образа мыслей и т.д.) — в раздолбайстве
«Я» = [jа] = «i»+"а"
но
«Ё» = [jо] = «е» + «..»
непоследовательность и привела к «неравновеличию» букв
Аноним № 107
nesusvet, «Я» = [jа] = «i»+"а"
«Ю» = [ju] = «i»+"u"
«Ё» = [jо] = «i»+"o"
и т.д.
никакой непоследовательности!
что заставило вас написать вот это:
«Ё» = [jо] = «e» + «…» ???
только то что «ё» начертанием похожа на «е»? и что с того?
а если бы для неё в своё время выбрали другое начертание? если бы она писалась, например так: «8»? или так: «%»?
Вам бы это («Ё» = [jо] = «e» + «…») и в голову не пришло.
потому что с точки зрения фонетики «е» и «ё» — совершенно разные буквы, и схожесть начертания тут ничего не меняет.
nesusvet2 № 108
Аноним, именно начертание

если бы для «jо» изначально была выбрана другая графема, сейчас не было бы проблем

а «е» с умляутом выбрано, вероятно, из-за переходов ель/ёлка ежи/ёжик
т.е. графически закрепили и без того существующую связь «совершенно разных» букв е/ё

ps графика буквы и звуки, ею обозначаемые — тяжело совмещаемяе вещи. Одно и то же звучание может обозначаться на письме совершенно разными буквами, как и наоборот, одна буква может означать с десяток вариантов звучания. Ну возьмите «о» и «а» со всеми промежуточными звуками. А хотя коренной москвич скажет «кАрова», напишет он ее почему-то через совсем другую букву. Почему же и под «е» на письме не могут скрываться «э», «е» и «jо» на языке?
Аноним № 113
nesusvet2, Про трему, диерезис и точки над «ё»
http://ilyabirman.ru/meanwhile/2006/02/27/1/
довольно грамотно объясняет. Внешнее сходство знаков не делает. Русская «Р» и латинская «P» — кто скажет, что это одно и то же?
nesusvet — ваши коментарии в о том, что «Какой-то дурачок первым вместо нормы „шОффер“ произнес „шофёр“» безосновательны. Слово «шофёр» заимствовано из французского: «chauffeur». Как читаются французские слова, и как ближе всего они транскрибируются, можете найти.
Дон Жуан или Дон Хуан — в зависимости от языка-источника, португальского или испанского соответственно (так примерно там звучит буква «J»). Но никак не «Гуан».

Благодаря такому факультативному употреблению «ёкать» начинают и на месте «е» — пример с шахматистом Алехиным. Я не спорю, что язык развивается, и что свёкла может стать свеклОй. Так же, как когда-то появилось «ёканье» вместо «еканье». В церковно-славянском до сих пор принято «екать», по старым нормам.

Дплее. Никаких придыханий, сильиных/слабых, долгих/кратких гласных в русском обозначать не нужно — это не несёт никакой смыслоразличительной роли. Есть обратный пример? (С согласными иначе — долгота может иметь значение: сравните существительное «суд» и вульгарный глагол «ссут». Даже без различения смысла — произнесите «жжение» укороченно, как «жение». Звучит не так, не находите? Многие произностят слово «длина» как «длиННа». Есть какое-то удобство в этом).

Ещё пример времён Ломоносова. Тогда писали «етот»/"ети", но говорили «этот»/"эти". И ввели в последствии новую букву — «Э». От неё никто не отказывается почему-то.
(некстати — долгота согласных: «вели» и «ввели» — вот и культурный пример нашёлся! :) ).
А вот букве «Ё» непосчасливилось быть похожей на «е». В отличии от «Э».
Должен заметить, что употребление «Е»/"Э" тоже крайне непоследовательно. В заимствованных словах, «Е» часто НЕ указывает на мягкость предыдущего согласного: «тоннель», например. Давайте и «э» упраздним?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD_(%D0%B … 1%86%D0%B0)
И тоже пострадали имена — Эвклида зовём Евклидом…

Хоть к именам стоит проявить уважение.

С уважением, Аноним (у меня нет ЖЖ)
ex_deadj344 № 23
Взрóслый, как прáвило, спотыкáется при чтéнии подóбных

мицголизм.

а лебедев — дурак….
bolk автор № 32
Re: Взрóслый, как прáвило, спотыкáется при чтéнии подóбн

Я не знаком с мицголом и, честно говоря, вообще не знаю чем он знаменит, а люди на этот вопрос как-то отмалчиваются…
nesusvet № 37
bolk автор № 38
Re: угу

Гм. Что с того, что она заимствованная? Меня это ни разу не волнует. Боюсь, в этом предложении заимствованных слов больше, чем «исконно русских». И даже кавычки не русские.
nesusvet № 39
Re: угу

да про заимствование — это так, к слову

просто
«…В современном письме не является обязательной, но употребляется в специальных текстах (словарях, учебниках и др.) и в отдельных случаях для предупреждения неверного чтения (напр., всё и все)…» /БЭС/

о том и речь
bolk автор № 44
Re: угу

Это правило, которое говорит, где необходимо ставить «ё», но оно не говорит о том, что в словах, где она есть ставить её нельзя.
nesusvet № 48
bolk, Re: угу

здесь да, но, к примеру, в каком-то из ГОСТ-ов по оформлению технической документации говорится (навскидку): «Следует избегать … употребления буквы ё за исключением случаев…»
bolk автор № 49
nesusvet, Re: угу

Что ж поделаешь, у нас сложилась традиция игнорирования этой буквы, с ней как-то «ненаукообразно» получается.
nesusvet2 № 78
bolk, Re: угу

а чем по-вашему различаются языковые нормы и «традиции»?
bolk автор № 79
nesusvet2, Re: угу

По языковым нормам документы есть. Правила русского языка. Или найдите мне официальный документ, где описан бюрократический язык, например. Или программисткий сленг.
kokojambo № 50
Самое ужасное — когда паспортистка какая-нибудь пишет в фамилии «е» вместо «ё». И вообще катастрофа, когда они, эти паспортистки, транскрибируют «е» вместо «ё» в загранпаспорте. А мне с фамилией так уж повезло, что она после этих манипуляций мало того, что перестаёт иметь какое-либо сходство с оригиналом, так ещё и становится практически нечитаемой. Как с этим бороться — ума не приложу.
В свете вышесказанного целиком поддерживаю автора. Даёшь букву Ё!
bolk автор № 51
Таких историй я за вчерашний день не одну прочитал… И, кстати, у нас в офисе есть Муравьёв, надо узнать, не было ли у него проблем.
nesusvet2 № 76
у меня, спешите удивляться, тоже подточечная фамилия

однако, описанные проблемы не касаются языка, это дело стандартизации документооборота и раздолбайства на местах
по правилам русского в фамилиях ё с точками без вариантов

вопрос же транслитерации с/на русский весьма сложен и опять-таки к языку как таковому отношения имеет весьма мало

во вьетнамском, к примеру, значение зависит от высоты звука (такой вот «музыкальный» язык), как вьетнамскую фамилию обозначить русскими буквами? Ведь прочесть ее русский верно не сможет!

с языка в язык можно перенести «как слышыца», а можно «как пишыца», с «ё» возможны варианты (навскидку) «e», «jo», «yo», «io»
какой предпочесть?

а как обозначить русские «ж», «ы», «ц» или «щ»? Какой иностранец в состоянии это произнести?

в США (вот где съехались фамилии с любыми произношениями!) по закону любой может указать как верно произносятся его имена/фамилии (не айвен, а иван!), но записываться все равно будет в латинской транслитерации (ivan).
bolk автор № 81
1) и как, нет проблем с фамилией? Кстати, интересно, в чём Рёрих-то у нас провинился?

2) максимально адекватно записать. иначе, никак.

3) продпочесть такой, какой иностранец сможет максимально близко прочитать к «ё».

4) На английском — zh, i, ts, sch.

5) Такой, у которого в языке есть те же буквы. Вот «tsar» («czar») англоговорящие же как-то читают.

6) угу. интересно, когда будут паспорта с mp3-файлами произношения имени? :)
nesusvet2 № 90
bolk, 1. у меня нет, но вам в копилку могу добавить
http://panorama.surbc.ru/cgi/panorama.pl?v … p;id=10794
2. а если нет единой и неделимой истины?
3. а может быть такой, который ближе всего по написанию?
французы вон вряд ли Renault и Peugeot для америки обзовут наиболееправильнозвучащими буквами.
И здесь тот же самый подход. Просто один из вариантов транслитерации, не более того. Я тоже за замену ё в нерусском на пару буковок. Вероятно, люди исходили из неоднозначности чтения «jo» или «yo» в разных языках. Если принять такой довод, то и вариант с «e» станет не таким уж диким.
4. спорно, очень спорно
на это дело нужны стандарты (и они даже есть), только их не используют
5. и какой из вариантов верен?
6. это будет уже не mp3

PS с Рёрихом, как бы помягче выразиться, не сошлись характерами
bolk автор № 96
nesusvet2, честно говоря, ушли мы куда-то не туда. В данном случае транслитерация мне ни разу не интересно, хотя, как человек с трудно произвонисимой «щ» в фамилии (как её только не записывают! например, так: tcsht), я от этого страдаю.

мой постулат вы уже слышали. мой аргумент: так проще.
bolk автор № 97
nesusvet2, И, кстати, что значит «это будет не Mp3»? если в чип на паспорте записать mp3, то это будет mp3.
nesusvet2 № 100
bolk, к тому времени выведут новые форматы кодирования звука
потому как проблема произношения пока мало кого волнует

к тому же логичнее было бы записывать не звук, а некие всемирно одобренные правила произношения, вон лингвисты обходятся закорючками в записи звуков и как-то понимают друг друга
а произнести потом и синтезированно можно

но что-то мы совсем в фантастику рухнули
bolk автор № 101
nesusvet2, Ага :) Mp3 на чипе куда реальнее, честно говоря )
Аноним № 52
есть деревня Берёзовская.

прикиньте что с ней станет если ё заменить на е.
nesusvet2 № 77
Re: есть деревня Берёзовская.

читайте внимательнее Лебедева и Правила русского языка
по ним точки в названии никуда не деваются, а вот в слове «береза» точек не нужно
bolk автор № 80
Re: есть деревня Берёзовская.

C каким из аргументов Лебедева вы, конкретно, согласны?
nesusvet2 № 85
bolk, Re: есть деревня Берёзовская.

не с аргументами соглашаюсь,
их сам привести могу вагон, да все без тОлку,
только с выводами:
«Ё должна использоваться […] для правильного прочтения редких топонимов»
«Берёзовская» из их числа, так что выстрел в небо (не нёбо) :)
bolk автор № 87
nesusvet2, Re: есть деревня Берёзовская.

Я выдвигаю другой постулат: «ё» должна использоваться везде. Так проще.
nesusvet2 № 91
bolk, Re: есть деревня Берёзовская.

проще?
попробуйте бегло почитать один из текстов ёфикаторов
http://www.livejournal.com/community/bukva … 51852.html
у меня схватывать слова не получается
bolk автор № 94
nesusvet2, Re: есть деревня Берёзовская.

Вы, наверное, до сих пор не заметили, но я всегда ставлю букву «ё». Везде, где она есть в словах. Вам трудно меня читать?
nesusvet2 № 98
bolk, Re: есть деревня Берёзовская.

почему же, прекрасно замечаю
вот если бы не заметил — вопросов бы не было
нет, не трудно, однако бывают случаи, где точки меня лично останавливают на взлете, привязывая внимание к несущественным словам в ровной фразе
если же плотность подточечных слов перерастает некую критическую массу (см. пример в предыдущем посте), то текст становится трудновоспринимаемым
bolk автор № 99
nesusvet2, Re: есть деревня Берёзовская.

Если нафигачить столько «й» подряд, их читать будет сложно. Да и любых «торчащих» букв. Тех же самых «p».
nesusvet2 № 92
bolk, Re: есть деревня Берёзовская.

:) начали с того, что «Аргументация, по правде говоря, на уровне „мне не нравится“.», мол, кое-кто диктует свои сугубо субъективные взгляды на мироустройство
закончили же «Я выдвигаю другой постулат»
den_rybakov № 64
последнее время такое ощущение, что Артемию просто написать нечего, но как бы долг обязывает или просто хочется, вот и получаются то про ё, то про цифровое…
Аноним № 69
Просто он повзрослел, помудрел, и понял, наконец, что мир не изменишь.

Дизайн должен быть простым.

Мир должен быть сложным.

_____

unton
kibersaid № 70
мы выпускали стенгазету в универе, назвали — «Точки над Ё».
нравится буква.
nesusvet2 № 75
ведь никто не призывает к полному отказу от точек, просто точнее обозначается их место
буква-то остается, можете продолжать издание :)
zubnoy № 72
Интерестно, среди англоговорящих людей бывают обсуждения избыточности точки над «i».
nesusvet2 № 74
у немцев тоже волна отказа от умляутов и прочих архитектурных излишеств над латиницей
правда, они по-другому умляуты раскрывают, но не суть

тенденция, однако (с)
bolk автор № 82
Ключевое слово «раскрывают». Т.е., если я вас правильно понял, они их записывают несколькими буквами. Причём, тенденция понятна — интеграция в латиницу, «ё»-то здесь причём?
nesusvet2 № 83
я к тому, что тенденция — отказ от диактрики
bolk автор № 84
nesusvet2, Я вижу другую тенденцию — переход к латинице. У неё причины другие и цели.
nesusvet2 № 86
bolk, да, такая тенденция тоже есть, стОит только проанализировать развития русского алфавита, но это мелодия из совсем другой песни
illyn № 104
Только сегодня на этот параграф наткнулся. Без внимания его не оставлил, даже перебор — большой текст получился. Во: http://www.livejournal.com/users/illyn/125011.html
Аноним № 109
Москали украли польско-украинскую букву «Ю».

ju jугославиjа
«русская» Буква «Ю».
Москали украли польско-украинскую букву «Ю».

Если открыть любой росийский словник на букву «Ю», видно что слов начинающихся на «Ю» очень мало: примерно 20. Большинство из них это интернациональные иностранные слова, которые «руские» сыновья юристов украли у других народов или из других языков: юбилей, ювелир, юстиция. А остальные слова либо исключения из правила, либо их москали тоже у кого-то УКРАЛИ.
Такая-же картина в энциклопедии: все понятия, имена, фамилии, названия — иностранные. И тут сразу бросаетя в глаза: украинские фамилии, украинские названия городов. Город Юрьев находится в Эстонии, и всегда там будет, ну а другой Юрьев вообще Польский, а не росийский. Южно-Сахалинск — только временно находится в составе РФ. И несомненно что, слово «юг» москали украли у жидо-славов: «jугославиjа». Множество украинских фамилий: «Юшенков»(хохол, который так хотел стать москалём, что приделал в свою фамилию букву «в», а затем получил пулю в пасть), Юхновский(юхна — кровь животного, и, презрительно, кровь понятно какого человека), город Юзовка.

Если все слова, начинающиеся на букву «Ю», в росийский мове — иностранные, то и сама буква «Ю» — иностранная!

Во времена «дружбы народов», когда «три братских славянских народа» были вынуждены входить в советскую «империю зла» москальски лысые мыслители открыли: «в 16-веке росийскую мову сочинили украинцы, бежавшие в Москву от польского ига». Теперь «дружбе» пришёл конец и москали заявляют: «Украины — никогда не было, украинцев — не было и подавно, а украинская мова — это испорченный польский для волопасов».
Из этой шифровки неопровержимо следует: росийскую мову придумали поляки и росийская мова — это примитивный диалект Великого Польского Языка.

Из начертания буквы «Ю» видна странность: две соединённые горизонтальной чертой буквы — «І» и «О» никак не могут соответствовать звуку «ЙУ». Объяснение — очень простое. Если поискать в польском словнике росийские слова, начинающиеся на букву «Ю», можно сделать несколько открытий.
1.Набор польских слов почти полностью соответствует набору росийских слов.
2.Слов таких — очень мало.
3.В польском языке нет отдельной буквы «Ю».
4.Такие слова в польском языке начинаются двумя буквами: «Ju».

Не надо быть профессором, чтобы понять: из «JU» кто-то захотел сделать отдельную новую букву, и соединительную черту нарисовал не посередине, а сверху. В старых книгах много примеров того, как поверху соединялись буквы «IA», чтобы написать букву «Я». Буква «U» каким-то образом закруглилась вверху, а соединительная черта переместилась чуть пониже.

Выводы:
Руские не могли придумать букву «Ю», потому что в росийской мове отсутствует звук «ЙУ».
Действительно: за исключением иностранных слов, в росийской мове используется «не правильно» буква «Ю» при написании жидо-немецкого звука-умляута «Ü». Который произносится так: возьмите в рот руский православный член, затем вытащите, произнесите звук «ЙУ», оставив большие губки в таком положении, попытайтесь произнести звук «И».

А вот в украинской мове полное соответствие: буквой «Ю» записывается звук «ЙУ», например «кохаЙУ».
Любой нормальный пьющий руский скажет: «я блюю» и промычит при этом два жидо-немецких звука-умляута «Ü».
bolk автор № 110
Re: Москали украли польско-украинскую букву «Ю».

Все народы «воруют» слова друг у друга. Это нормальный процесс. Кстати, воруют и буквы тоже. Яркий пример — тайский алфавит.
Аноним № 111
Кто-либо заработал в интернет ?

Привет всем обителям форума bolk.livejournal.com!
Может я не в тему тут, но смертельно уж интересует вопрос, где можно подработать в интернете?
Пробывала кучу различных способов, таких как клики, Nocs, регистрации, да жаль, всё без толку.
Вот и хотелось узнать, может кто поможет девушке — бросит несколько линков на стоящие сайты. Только лишь, плиз, не предлагайте МЛМ и волшебных кошельков.