75 дней с «совой»
Когда я говорю, что занимаюсь английским с «Дуолиго», все
Я занимаюсь уже 75 дней. Правда, без понятия много это считается или мало — хвастаться или ещё рано? Каждый день делаю обязательные задания, плюс
Чувствую ли я изменения в моём уровне владения языком? О, да! Правда как их количественно измерить я не знаю. Качественно разница безусловно есть.
В Китае я немного пообщался на английском. Несмотря на то, что средний китаец, по крайней мере там, где мы пребывали, английский знает примерно на уровне среднего россиянина, тем не менее даже за пределами отеля у меня состоялось несколько разговоров. В отеле на русском говорят только приезжающие отельные гиды, остальные либо говорят
Самый длинный диалог с внеотельным китайцем у меня случился в супермаркете, где я покупал плавки. Он сам подошёл ко мне пообщаться:
— Oh, is it for swimming?..
— Huh? Oh, yeah, that’s right!
— Ah,
— Excuse me, do you know where the changing room is? No one here speaks English…
— Sorry… my English is not… good…
Нужные слова теперь, безусловно, выскакивают в голове гораздо быстрее и понимаю я язык, по крайней мере простые фразы, гораздо проще. Ощутимо проще. Я не дошёл ещё до такого уровня, который у меня был, когда я регулярно занимался с репетитором, но и занимаюсь я гораздо расслабленнее — с репетитором у меня были трёхчасовые уроки без единого слова на русском.
Кроме того, мне легче читать англоязычные тексты. До занятий с «Дуолинго» у меня были трудности — я понимал текст
Комментарии 4