Этот сайт — моя персональная записная книжка. Интересны мне, по большей части, программирование, история и события из моей жизни.
«Наши дети ругаются матом»
Случаю песню «Метро» (Высокосный год), там есть строчка «наши дети ругаются матом». А чем можно ругаться ещё? Любое другое русское ругательство является суррогатом, относительно мата.
Опять же суррогаты — попытки выработать «приличную» кару. «проклятья» и «чёрта» сейчас не боится большая часть населения, а о том, что такое «шоб те пусто было» мы и не задумываемся. Видно, что это суррогаты ещё и потому, что они не гибки. Матом можно «обложить» любую ситуацию. А почему? Потому что это альтернативный язык — язык прямого выражения чувства. Мат в речи — как смайлики в аське, помогают выразить эмоции, что особенно полезно, скажем, если лица собеседника не видишь. В общем, о роли мата можно говорить долго, а взять то же «проклятье» — обычное слово и сказать-то о нём особо нечего.
Хмм… разве я не могу кого-то (ОТ)РУГАТЬ не матом? Вот, сейчас же сделаю хмурое лицо и начну на тебя ругаться, за эту заметку. Абсолютно без мата, заметьте.
Комментарии 4
Вот, сейчас же сделаю хмурое лицо и начну на тебя ругаться, за эту заметку. Абсолютно без мата, заметьте.