В Казани разбился самолёт
Тут у меня много читателей, которые знают, что я часто летаю по маршруту Казань—Москва. Думаю, надо сообшить, что на сегодняшнем рейсе авиакомпании «Татарстан»
Есть версия ошибки экипажа, самолёт разбился на третьей попытке посадки (ударился носом о землю), примерно в 19:35, на борту было 50 человек — 44 пассажира и 6 человек экипажа, все погибли. Известен бортовой номер —

Командиром был Рустам Салихов, летчик, совсем недавно введенный в командиры воздушного судна.
На сайте авиакомпании уже опубликован предварительный список зарегистрировавшихся на рейс.
Фотография Дмитрия Баландина.
Комментарии 39
Так ведь и она упомянута, и номер рейса есть.
Ооок.
Расскажите, почему.
Авиакомпания — гавно.
Если что — мне просто интересно.
Обслуживание плохое, самолёты старые, ряды стоят тесно, ну и так далее.
Евгений, вы не патриот? Как же так?
Ну и вдогонку — а какой а/к предпочитаете вы все пользоваться?
Причём тут патриотизм,что-то я не понимаю?
Любой, кроме «Татарстана».
Как какой — поддерживать местную авиакомпанию, гордиться надписью «Татарстан» на билете и пр. Всё ж таки местный перевозчик.
А чаще какой? S7, Аэрофлот? Ну, какая а/к по комфорту лучше кажется?
Комментарий для stalkn.livejournal.com:
Этокакое-то извращение от патриотизма. Не всё, что местное — хорошо и полезно.
Комментарий для stalkn.livejournal.com:
Этокакая-то глупость, а не патриотизм. Патриоты идиоты что ли? Я сожалею, что в Татарстане есть такая отстойная авиакомпания.
Из этих без разницы что. Что летит, тем летаю. ЮТейром ещё иногда (но у них раньше винтовой был, летел долго, сейчас, кажется, заменили на реактивный).
А вообще краткий поиск в википедии по катастрофам с разными моделями самолетов показывает что большинство таких катастроф происходит с мелкими региональными компаниями или внутренними рейсами более известных компаний во всяких мелких аэропортах.
Так что чем летать надо и так понятно.
У авиакомпании за всю историю было четыре авиакатастрофы ( https://ru.wikipedia.org/wiki/S7_Airlines# … 1.84.D1.8B ). Что это бывшая «Сибирь» я знаю.
Комментарий для somebody:
Где вы взяли эту глупость?
Я тоже видел там Ирека и подумал, что тёзка — в списках у него год рождения отличался на единицу от указанного в Википедии. Но ближе к полуночи в СМИ стали появляться сведения, что это точно он был.
Это не
Комментарий для Евгения Степанищева:
вот это и есть выводы. До отчета МАК (или любых доп материалов) сложночто-то сказать.
«Это не ошибка пилота» — вывод, «непохоже на ошибку пилота» — субъективная догадка.
Комментарий для Евгения Степанищева:
Предлагаете летать поездами? ;) Далеко не везде имеется выбор.
скажем Калининград Казань летал один самолет в неделю. без всяких выборов
Ну это куда как. Например, в Мюнхен летает «Акбарс Аэро», в Стамбул — «Туркиш Эйилайнс» и «Анадолу Джет», в Екатеринбург — «Руслайн» и так далее. Наверное на
туда совершенно очевидно вариантов масса.
а лететь через москву с ожиданием в
По России гляньте (или хотя бы по Поволжью) — между многими городами (за исключением некоторых крупных аэропортов) перелёты в лучшем случае осуществляются одной авиакомпанией.
Ну есть же варианты. Я в Самару «Татарстаном» не полетел. Туда полетел через Москвы, обратно — на такси поехал. Хотя врать не буду, «Татарстаном» летал в Москву, когда срочно надо было лететь, а других билетов не было.
Вот, например: http://instagram.com/p/NmC8QrAIPY/
Потому что в Казани выбор большой, это неЙошкар-Ола или Чебоксары, согласитесь. А лететь с пересадкой через Москву не всегда удобно и оправданно с точки зрения командировочных расходов.
Комментарий дляmr-simm.livejournal.com:
Причём тут выбор? Я именно через Москву и полетел.
Комментарий для Евгения Степанищева:
Так у нас и в Москву — не густо ;)