Жена Христа

Некоторые учёные считают, что Йешуа Христос вполне мог быть исторической личностью, но речь сейчас не об этом. На недавно обнародованном фрагменте папируса четвёртого века, размером всего 3,5×7,5 сантиметров, исследователи обнаружили фразу «Иисус сказал им: моя жена…». Предполагается, что это фрагмент
По меньшей мере это говорит о том, что в раннем христианстве не было единой точки зрения был ли Иисус женат.
Комментарии 16
Я, честно говоря, всегда поражался, что вообще до нас дошли хоть
До 350 года н.э. (когда там точно римляне христианство приняли) можно считать что христиан вообще не было — постоянные гонения и катакомбы, не до описаний жизнедеятельности было.
Даже в наше время мало достоверных письменных источников о жизни в России в 1650 году, а тогда… удивительно, что вообще хоть
Ну это минимальная теория. В максимуме — предположительно, у Йешуи была жена.
Видимо, пергамент хранится дольше бересты или на чём там в то время писали. Но, в принципе, достаточно древние вещи находят: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8% … 0%BA%D0%B8 А до девятого века не было же письменности, кто тамписать-то мог? Путешественники? Полагаю, не так много их было.
Насколько мне известно, последнее, из вошедших в общепринятый сборник, написанно самим Иоанномгде-то в конце первого века.
Он об этом прям в Евангелии пишет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2% … 0%BD%D0%B0
Ну, т.е. этогде-то 60—85 лет с смерти Христа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2% … 0%B5%D1%8F
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2% … 0%BA%D0%B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2% … 0%BA%D0%B8