Музей Социалистического Быта
Пару недель назад мы побывали в «Музее Социалистического Быта» — месте которое, на мой взгляд, однозначно стоит посетить в Казани. В СССР у всех всё было одинаковое, именно этим
Как я понял, по воскресеньям в музее проходят «квартирники» — играет живая музыка, причём некоторые выступления для администрации музея такой же сюприз как и для посетителей. Например, мы слушали музыканта Любима из Сирии, который учится в нашем городе, он пришёл в музей поиграть совершенно спонтанно. Перед «сценой» стоят те самые неудобные школьные стулья, на которых мы сидели по 8—10 лет в советских школах, на них можно посидеть, послушать музыку.



Внутри хочется фотографировать каждую вещь и каждый угол.
«Ухты! У моей бабушки был такой же крокодил, только в штанишках и курточке. Или только в курточке, не помню точно, кажется, она была жёлтого оттенка. Бабушка, я по тебе очень скучаю!»
«Пистолеты с пистонами! Пистоны можно было взрывать гвоздём, у них был странный запах после этого, но они были рекостью в моём городе»


«У меня была такая же лейка, в детстве у нас в квартире было много цветов, я их поливал из этой лейки, а потом корона у лягушки
«Кажется это назвалось „фильмоскоп“ — устройство для просмотра диафильмов, это такие советские комиксы. Я к своему фильмоскопу приделал мотор и выносной пульт, чтобы не проматывать кадры вручную»


«Игра „За рулём“… Я был виртуозом, мог управлять машинкой чуть ли не с закрытыми глазами, да так, что она не касалась стенок, даже на самой высокой скорости! Если резко крутануть руль, машинка вылетала с игрового поля»
«Жук для снятия обуви. Точно такой же, только непокрашенный, кажется, встречал долгие годы нас, когда мы приходили домой. Его папа прикрутил к полу перед порогом. Куда он потом делся, не знаю»
С большинством экспонатов связаны
Остальные фотографии есть в соответствующем фотоальбоме
Комментарии 17
http://www.google.ru/search?q=%D0%96%D1%83 … 26tbm=isch
Да разве? Одинаковые сандалии, люстры, диваны, ковры, телевизоры, обои. Совершенно не загнул. Техники было несколько моделей всего. Не популярных несколько моделей, а вообще!
Про бытовую радиоаппаратуру не согласен — см. http://rw6ase.narod.ru/ например. Много её было. Про игрушки подтверждения у меня не найдётся, поэтому про «вообще» скорее «не верю!», чем «не согласен».
Другое дело, что вот такой крокодил делался с
Выпускаться могло что угодно. Купить далеко не всё можно было.
Комментарий для Евгения Степанищева:
И это «далеко не всё» тожегде-то было, но было местным, локальным. А какая-нибудь «Ригонда» была вездесуща. Вот интересно бы как-то измерит долю таких вездесущих вещей. Мне кажется, что их было не очень много, едва ли треть.
А теперь эффект небольшого количества вещей усиливается в кино, на телевидение — ведь чтобы сделать картинку узнаваемой, на неё нужно поместить узнаваемые вещи, больше узнаваемых вещей, одни лишь узнаваемые вещи в пределе.
Комментарий для masterspammer.livejournal.com:
В Минске проезжая на 84 автобусе можно услышать чудное: «Наступны прыпынка магазiн Рыгонда». Жуть.
Там тоже комната тети Нади, рабочее место мамы, шкаф как у бабушки и слоники :)
Кстати, как раз под руку попалось. Вот что пишут капиталистические классики в частности о продуктовом разнообразии:
https://youtu.be/o11mm93Dtug