«Самая первая помощь: 10 опасных заблуждений»
Наткнулся на очень полезную статью «Самая первая помощь: 10 опасных заблуждений» на «МедПортале». Про то нужно ли разжимать зубы эпилептику в припадке, надо ли стучать по спине, если человек подавился, нужно ли пить раствор марганцовки для очистки желудка, нужно ли растирать уши на морозе и многое другое.
Комментарии 10
Господа комментаторы там тоже странное порою говорят. Например, про искру от аккумулятора. Ежупа, что при отсоединении аккумулятора искра около клеммы вряд ли опасна — откуда там такое количество паров бензина, чтобы всё рвануло? Отсоединяют его, чтобы
2. Про аккумулятор — это сродни первому пункту — не надо бросаться отключать аккумулятор не думая. Потому, что бензин в разбитой машине может быть где угодно, в том числе и в районе аккумулятора.
4. Полторы атмосферы в крови — это феерично.
5. Неуловимые джоули — феерично. Что касается масла — я уж не знаю, какое там медицинское действие, но с точки зрения физики там написан бред.
6. «Замерзшие трубочки, которые крошатся» — это уже кирдык, когда уже бесполезно что растирать, что отогревать. Это уже мертвые ткани.
7. Полная ерунда. Озноб начинается на начальном этапе роста температуры и температура именно должна увеличиться. Ничего охлаждать не надо.
8. Полная ерунда. Марганцовка — это не марганец. Сюрприз.
9. Опасная глупость. Кашель — рефлекторное действие, нужно иметь нечеловеческую силу воли, чтобы не кашлять, а «успокоиться и сделать несколько медленных вдохов» при закупоренном горле. Правильное решение — сжать человека сзади за живот.
Комментарий дляm-ivanov.livejournal.com:
Я понимаю, глупостей там хватает. И хоть трактовка там странная, но советы неплохие. Видимо советы давал медик, а трактовку додумали потом.
Это уметь надо делать. Можно рёбра сломать.
Ну и сравнение некорректное. Массаж сердца делают человеку, у которого сердце встало, если ничего не сделать, то человек умрёт. В статье же пишут о том как не сделать хуже, если пациент жив.