Что такое спойлер

Некоторые ребята начали называть «спойлером» механизм, который позволяет скрывать спойлер на каких-то сайтах, блогах или форумах. Обычно это какая-то разметка.

Ребята, это неправильно! Спойлером может быть только информация, причём определённого рода:

Спойлером (от англ. spoiler — портящий, прерывающий, яп. ネタバレ) в интернетах обычно называют информацию, раскрывающую сюжетные подробности какого-либо художественного произведения. Нередко дальнейшее знакомство с произведением после прочитанного спойлера становится бессмысленным и скучным занятием.

Например, «Человек-паук — это Питер Паркер» или «в конце „Трона“ главный герой вернётся в наш мир». Это были спойлеры. А разметку можно назвать, например, «тегом для спойлера».

Комментарии 30

antiperez № 1
Женя, скорее всего ситуация не изменится, а укрепится: этот механизм так и будут называть спойлером — ведь как его иначе назвать? :-)
Илай № 3
Тэг для полужирного начертания
Тэг для выравнивания по ширине
Тэг для спойлера
=>
Полужирный
По ширине
Спойлер
Евгений Степанищев (bolknote.ru) автор № 5
Вы сейчас пытаетесь уверить меня что я ошибаюсь или показываете механизм? Механизм я понимаю.
nudnik.ru № 6
Ребята, это неправильно!

Ребята встали и пошли гуглить такие слова, как «синекдоха» или «метонимия».

Евгений Степанищев (bolknote.ru) автор № 9
Ребята встали и пошли гуглить такие слова, как «синекдоха» или «метонимия».

Да ну брось. Для этого надо понимать, что это не сам спойлер, а сокращённое название. Проблема в том, что не понимают.

Евгений Степанищев (bolknote.ru) автор № 12
Комментарий для nudnik.ru:

Да-да, подставка под пиво у стритрейсеров, я знаю.
анонимус № 13
Комментарий для Евгения Степанищева:

пля. это не механизм. етот кусок инфы называецо спойлером. и все :)
логично было разметку так обозвать
Евгений Степанищев (bolknote.ru) автор № 15
пля. это не механизм. етот кусок инфы называецо спойлером. и все :)

Можно узнать зачем вы повторили то, что я написал?

логично было разметку так обозвать

Люди начинают так называть именно разметку, а не то, что в ней содержится.

nudnik.ru № 16
А еще эти страшные люди называют копировальные аппараты «ксероксами», хотя на самом деле это название фирмы, а не аппарата!11111
kalvado № 17
Спойлер, он же воздушный тормоз — поднимающийся щиток на верхней поверхности крыла самолета; может выполнять и другие функции — см. спойлерон
jankkhvej (jankkhvej.blogspot.com) № 18
Комментарий для nudnik.ru:

Сколько раз ещё надо намекнуть Евгению на очевидное?
Евгений Степанищев (bolknote.ru) автор № 19
Комментарий для jankkhvej.blogspot.com:

Я понимаю, что люди делают ошибки в терминах (гражданский брак), называют вещи по названию фирм (мультифора) и так далее, а эти ошибки закрепляются.

Я не понимаю одного — с чего вы взяли, что с этим не нужно бороться? Язык — живая структура, а жизнь возможна только в борьбе, значит должны быть минимум два лагеря.

Это настолько очевидно, что мне странно всё это объяснять. Я как будто значение анекдота сейчас рассказываю.
freefd № 20
Комментарий для Евгения Степанищева:

Ребятам с торрент-клиентом лишние размышления ни к чему. Написано спойлер — значит спойлер.
nudnik.ru № 21

Комментарий для Евгения Степанищева:

Язык — живая структура, а жизнь возможна только в борьбе

Ок, я буду бороться на стороне неграмотных пидорастов. Только ради любимого русского языка!

doctor-estet (kvisaz.ru) № 25
> Один напишет, другой напишет, потом на тех, кто говорит неправильно будут показывать пальцем.

Дон Кихот всегда одинок

jankkhvej (jankkhvej.blogspot.com) № 27

Комментарий для Евгения Степанищева:

Я не понимаю одного — с чего вы взяли, что с этим не нужно бороться?

Я не понимаю многого, в частности — с чего вы взяли, что ваш блог сможет с этим бороться? Его что, как раз читают те, кто не знает что такое Вики, цветоложе, спойлер? Или вы (используя инсайдерскую информацию?) направите сюда тех, кто не знает?

Посты-то реально сквозят таким снобизмом.

PS: если не заполнить поле "Ваше имя или адрес блога: " и отослать его, то содержимое комментария пропадает. А жаль.

Евгений Степанищев (bolknote.ru) автор № 28

Комментарий для jankkhvej.blogspot.com:

Я не понимаю многого, в частности — с чего вы взяли, что ваш блог сможет с этим бороться?

Ну, то есть, если мне что-то не нравится, то я должен ничего не делать?

Его что, как раз читают те, кто не знает что такое Вики, цветоложе, спойлер?

Я понятия не имею какие люди его читают. В своём блоге я пишу то, что мне интересно. Это что, неправильно, по-вашему?

если не заполнить поле "Ваше имя или адрес блога: " и отослать его, то содержимое комментария пропадает. А жаль.

Да, я знаю. Это есть в TODO, но никак не починю.

jankkhvej (jankkhvej.blogspot.com) № 29

Комментарий для Евгения Степанищева:

Ну, то есть, если мне что-то не нравится, то я должен ничего не делать?

Вы должны, но делаете это так, как это делает ваша прикольная так называемая оппозиция, когда собирает сколько-то там девиантов на Триумфальную площадь. Как делали это декабристы — для успокоения собственных идеалов, а не для решения проблемы.
Короче — вы делаете это не так.

Евгений Степанищев (bolknote.ru) автор № 30

Комментарий для jankkhvej.blogspot.com:

Короче — вы делаете это не так.

Спасибо за ваше мнение. У меня мнение другое.