Статистика браузеров и платформ
Решил чуть более подробно посмотреть на Google Chart API. Принцип понятен, хотелось больше посмотреть что сделано для сокращения длины URL. Его длина ограничена, а впихнуть данных хочется очень много.
Сделано немного, на мой взгляд — короткие имена параметров и перевод чисел в систему с основанием 64. Понятно, чтобы ещё больше сократить разряднось цифр, лучше их поделить на наибольший общий делитель (что я и сделал).
Наверное, для диаграмм этих шагов хватает, но почему не сделали упаковку подписей, неясно — русские буквы передаются как есть, то есть шесть знаков на каждую букву (например, «%D0%9F»).
Чтобы попробовать API


Мне не нравится очень спорный antialiasing (на мой взгляд, очень бледный) и то что проценты приходится выводить самостоятельно.
Читайте также


Комментарии 6
Технология ClearType запатентована Microsoft, поэтому не может использоваться Google (если он не купит права на использование, конечно).
http://en.wikipedia.org/wiki/Subpixel_rendering
Воспроизвёл — запрос:
GET / HTTP/1.1
Host: bolknote.ru
Accept: image/png,*/*;q=0.5
Ответ:
HTTP/1.1 500 Internal Server Error
Date: Tue, 12 Jan 2010 18:18:18 GMT
Server: Apache/1.3.41 (Unix) mod_ssl/2.8.31
Connection: close
И тело ровно 0 байт.
Пока хожу с Chrome
PHP падал при попытке обратиться по $this внутри статического класса. Возникал баг на браузерах, основанных на Gecko, но не FF.