Школьные годы
Хочу сразу сказать: никакой ностальгии по «старым добрым временам» я не испытываю. Может у меня память на события слишком хорошая. Сегодня в метро слышал разговор двух довольно взрослых людей — вспоминал школьные годы, упоминались имена учителей.
Я попробовал вспомнить как же звали моих учителей и вспомнил только одну учительницу — необъятную Тамару Потаповну, учительницу биологии, доводившую нас маниакальным желанием навести порядок в тетрадях учеников (до сих пор помню — мне пришлось стёркой стирать точки с полей тетрадки, куда я их ставил несколько уроков подряд). Именно ей я после урока, в качестве штрафа, рассказывал реферат по новозеладской птице киви.
Я не помню как звали физика, который со всей мужской силы огрел меня портфелем по голове потому что решил, что раз он стоит около моей парты, то это именно я его стащил у своего одноклассника, не помню как звали учителя ИЗО, который уволился, потому что ученики в голос издевались над ним, а он побоялся сорваться, не помню ФИО учительницы химии, которая
Отдельной строкой хочу сказать, что не помню как звали «учительницу первую мою», которую в советские годы возводили в культ, их было положенно поздравлять с днём рождения даже в старших классах.
Помню имя (Марья?, кажется, Петровна) учительницы русского языка и литературы, которая была у нас классной руководительницей. Помню её рассуждения про дружбу народов и про равенство елеем льющиеся по классу и тут же срывающийся на крик её голос: «Вы — турки! Тупые турки!».
Школу я закончил в 1992 году.
А вы помните имена своих школьных учителей?
Комментарии 22
Зато помню учителей.
Помню учительницу начальных класов, которая своим спокойствием и любовью к детям превратила двух неуправляемых детей в спокойных и способных учится (одного знаю до сих пор).
Помню учительницу истории, которая обращалась к
Помню учителя трудов, который в свободную минуту распрашивал о наших интересах и рассказывал обо всём, что знает- от пересказа книги про американский спецназ, до рассказа, как он тонул на яхте в азовском море.
Помню учительницу математики, которая часто была черезмерно строга, но оценки в конце года
Особо помню учителя биологии, который приводил своего друга со змеями, предлагал кучу экспирементов по психологии, поставил со школьниками спекткль, возил в другие города и водил в лес.
Много ещё кого помню…
А идиоты. Они были. Но я их плохо помню.
90г.в.
Самое неприятное, что ничего не поменялось за все эти годы. Вот уже мой собственный дитеныш закончил школу с одним единственным результатом — вздохом облегчения, что отмучился.
Но негатива куда больше, школа была ужасная. Я сейчас читаю «Гарри Поттера», пятую книгу, вот там школа выглядит так же: хамство учителей, старшие бьют старших, а учителя наказываются непричастных и невиновных.
Были среди них, безусловно, те еще экземпляры — преподаватель русского языка, например (не помню как зовут),
«Учительницу первую мою» тоже прекрасно помню — Элла Германовна ее звали. Помню как в третьем классе ее надул: забыв написать дома сочинение на
Был преподаватель математики в классе восьмом, что ли, — Ирина Григорьевна, которая имела свойство есть во время занятий и самым ужасным местом где можно было сесть в кабинете была первая парта перед её столом. В первый же день я прозвал её «Свинина Григорьевна» и, кажется, так ее называют до сих пор.
Школу я вспоминаю однозначно с теплотой. Впрочем, это вполне можно считать за исключение — все же я учился в одной из лучших школ Новосибирска и отношение там было соответствующее.
Учителя в наших провинциях (учился в двух школах — на Черниговщине и в Туркмении) были, стоит сказать, совсем не такие фашиствующие, как описанные выше :).
Тех, с кем поддерживаю отношения (несколько школьных друзей) уже не воспринимаю как одноклассников, а одноклассников en masse искать нет никакого желания; за почти два десятка лет мы стали слишком разными. Поэтому смысла в odnoklasniki.ru для себя не вижу.
Первая была Лидия Борисовна, очень добрая и пользовалась большой любовью. Во втором классе была Людмила Александровна, я дружил с ее сыном и мы потом уже, когда я совсем в этой школе не учился есздили с родителями на юг. Классная руководительница в средней школе -- Эмилия Ульяновна, преподоавательница немецкого языка и коммунистка. У меня была одна единственная тройка за
Потом я ушел в физматшколу. Там по физике и по математике были очень хорошие учителя -- Галина Александровна по физике и несколько учителей по математике -- Сергей Вячеславович и Владимир Александрович. Как ни странно учителя по сопутствующим предметам
В общем учителя не чужие мне люди.
А вообще я год назад развелся и живу теперь со своей первой любовью, так, что школа блин школа….
Так что это не вопрос веры. Это как с бозоном Хиггса или пространством Миньковского — вера тут не причём, есть сторонники теории, есть противники, у тех и других свои аргументы, те и другие ставят эксперименты. Те, чьи эксперименты покажут кто прав, те и буду правыми.
Без особой теплоты вспоминаю географию и русский/литературу, но и там были вменяемые учителя, просто не сложились отношения. Бывает.
Особняком стоят информатика (где я знал не меньше учителей) и НВП (вёл безвредный отставник, которого никто не воспринимал всерьёз).
Мог бы перечислять и дальше, но не вижу особого смысла.
Поскольку дело не ограничилось только временем уроков информатики, то вспоминаю с благодарностью и других учителей, смотревших сквозь пальцы 2 последних года на моё отсутствие на их уроках (контрольные, я, однако, посещал) и даже носивших на школьный ВЦ мне задания к этим самым контрольным.
Особо хочется вспомнить про учительницу русского языка, в
Особо хочу сказать спасибо Пасечнику Петру Трофимовичу, учителю физике, заслуженному учителю России и Мокиной Людмиле Геннадиевне, учительнице русского языка и литературы.
Я по разным причинам сменил три школы, но почти всех учителей помню поимённо. Разве что забыл, как зовут то чудище, которое отвратило меня от шахмат ещё в первом классе. Были нервные, ну эт так. 2003 г.в.