Лёв Николаевич Толстой
Прочитал очередную статью в защиту буквы «ё». Каково же было моё удивление, когда оказалось, что Толстой был «Лёв».
Лёвушка, Лёв — имя это так произносилось и писалось в XIX веке, и Пушкин посчитал необходимым, несмотря на типографские трудности, употребить Ё, чтобы читатель смог сходу прочитать стих, в котором рифмуются слова «Лёв» и «плов».
А вот другой гигант нашей литературы — Лёв Николаевич Толстой —
из-за нежелания типографии возиться с изготовлением литеры Ё не смог отстоять правильное написание фамилии своего положительного героя романа «Анна Каренина». Толстой нарёк его Лёвиным, использовав для этого своё имя, а вместо этого типография набрала совсем другую и явно не русскую фамилию — Левин.
Сначала я было подумал, что это очередная легенда, но это ведь довольно легко проверить не так ли? Толстой был популярным автором при уже жизни (умер в 1910 году), его произведения широко переводились на разные языки. Понятное дело, что
Например, есть книга Aylmer Maude, 1908 года выпуска «The Life Of Tolstoy: First Fifty Years», в тексте Толстой — «Lyof», в книге «The Worlds’s Best Literature» 1917 года, опять «Lyof Tolstoy», книга «Resurrection», 1911 год, на скане обложки — Lyof N. Tolstoi, всего 772 издания. Есть и прижизненные издания «Анны Каренины», но их сканы недоступны — система сообщает, что «Lyof Tolstoy» там найдено, говорит на какой странице, но сканов нет, увы.
Так что, по всей видимости, Толстой — Лёв Николаевич. Хотя, конечно же, это уже не исправить. Кстати, а вот указаний на то, что «Левин» читается как «Лёвин» мне найти не удалось. Так что, возможно, тут лишь половина правды.
Комментарии 17
Кстати, приведённую им эпиграмму сочинил не Пушкин, а Дельвиг, что уже говорит о дотошности данного исследователя.
Интернет говорит, что стихотворение сочинил действительно Дельвиг вместе с Баратынским, на одной из ежесубботних ипровизаций в доме Плетнёва. А ошибка связана с тем, что это стихотворение действительно приписывалось А.С. Пушкину.
Вот пока,
Правила в данном случае именно истина в последней инстанции. Потому что если следование правилам сделать необязательным, каждый будет писать как захочет.
Напомни мне, пожалуйста, когда это «й» не писали.
Историю буквы «Й» можно найти в интернете, вот цитата (из Википедии):
«Знак Й происходит из церковнославянской письменности XV—XVI вв., представляя собой сочетание буквы И и заимствованного из греческой письменности знака краткости. Строго фонетическое разграничение начертаний И и Й возникло в украинской печати начала XVII века; в ходе „книжной справы“ времен патриарха Никона оно перешло в московские издания церковнославянских книг (вторая половина того же века) и используется поныне; старообрядцы же хранят старую орфографическую систему, в которой иногда вместо Й пишется И (святыи небесныи владыка).
При введении гражданского шрифта в 1707—1711 гг. были отменены все надстрочные знаки, то есть особый символ Й исчез. Он был восстановлен в 1735 году (часто эту дату указывают как дату возникновения буквы Й), но формально отдельной буквой не считался: не включался в перечень букв азбуки, не имел порядкового номера, в словарях объединялся с И и т. п. Официально буквой алфавита Й стало только в XX веке, хотя некоторое „ущемление в правах“ сохраняется поныне: если пункты перечисления
http://www.stihi.ru/2013/01/01/1952