Недавно компания «Антропик» выпустила новую нейросеть для программирования — «Опус 4.6». Я с большим интересом слежу за тем, что они выпускают, потому что, по моему опыту, их сетки программируют лучше любых других.
У меня в загашнике есть несколько сложных задач и с каждым обновлением программирующих нейросетей этот список потихоньку убывает — те задачи, которые ещё недавно были им не по зубам, постепенно поддаются.
«Опус 4.6» я тестировал на задаче реализации типа нумерации для списков в «Виоле» — в найденных мной материалах упоминается, что такая возможность должна быть, но она так и осталась нереализованной.
До выхода «Опуса 4.6» нейросети с этой задачей не справлялись — либо ломали код, либо делали довольно кривую реализацию. «4.6» с задачей справилась. Рабочую реализацию она написала примерно с третьего раза, но я считаю, что это очень хороший результат, учитывая скорость её работы. Правда было два неприятных момента.
Во-первых, она самовольно ограничила вложенность списков шестью уровнями. Я нашёл это место на ревью кода, попросил убрать, и сеть довольно легко избавилась от ограничения. То есть никакой реальной необходимости в этом не было.
Во-вторых, в оригинальном коде есть баг — он рисует нумерацию графикой на элементе определённой ширины. Если числа очень большие, они начинают обрезаться, на римских числах это очень быстро становится проблемой.
С этим багом мы боролись очень долго. Конечно, это ожидаемо — «Курсор», — среда разработки, которую я использую, почему-то до сих пор не умеет самостоятельно скриншотить разрабатываемые приложения. Там где нейросеть не может быстро получить обратную связь, всё сильно замедляется, потому что мне приходится вмешиваться — делать скриншот, добавлять его в окно чата и описывать что не так.
А локальных код-ассистентов не пробовали? Немножко интересно, возможно ли сейчас локально (и чтобы ценник был не миллионы на оборудование) так разрабатывать, чтобы в чужие облака не утекала код/задачи/инфа).
Антиспам у вас ух бушует)
Пробовал, ими для серьёзных задач пользоваться невозможно, они очень слабые.
Что делать с антиспамом решительно непонятно. Думаю о том чтобы переехать на другой движок, но пока не решился.