Этот сайт — моя персональная записная книжка. Интересны мне, по большей части, программирование, история и события из моей жизни.

Память во сне

Интересная штука — серийные сны, если задуматься. Не знаю, как они официально называются, это я их так называю, но мне, как, наверное, и многим, иногда снятся сны с продолжением. Причём продолжение может присниться через несколько лет после первых серий.

Сегодня мне снился сон-продолжение, где моя карьера пошла совершенно по другому пути. Например, в нём я после переезда из Москвы ещё раз пришёл поработать в «Яндекс».

После пробуждения я мало что помню: сон выветрился за какие-то минуты. При этом я успел запомнить, что многие события были прямым продолжением сна, который снился мне в последний раз около десятилетия назад.

Вот у меня и возник вопрос — а где, собственно, хранится память о всех этих событиях между моими снами? Для моей «дневной личности» она недостижима — просыпаясь, я почти сразу забываю о том, что произошло. Получается, что во все я действую от лица личности с каким-то другим опытом, память которой хранится отдельно от моей, да ещё и сохраняется длительное время. Попахивает шизофренией.

8 комментариев
xl 19 дн

Есть теория что сны это ваша жизнь в паралленой реальности. Понято что это фигня, но иногда так похоже на правду :)

Александр Игумнов 19 дн

Сам иногда смотрю сны с продолжениями. У меня есть предположение, что предыдущий сон мог никогда и не существовать. Это просто такая часть нынешнего сна — воспоминание о предыдущем сне. Основная проблема в том, что предыдущий сон вряд ли был записан, поэтому можно полагаться только на внутреннее ощущение, а ложные воспоминания у людей случаются и в бодрствующем состоянии.

Если же сон был записан, то он был переведён из разряда снов в разряд литературных произведений и может сниться так же, как глава из книги или сюжет из фильма, просмотренного перед сном. В давние времена встречал брошюрку какого-то современного философа (вроде бы его PhD работа), изданную на ротапринте местным Университетом. В этой работе как раз с разных сторон обсасывалась мысль о том, что мы не можем обсуждать с окружающими свой сон пока спим, и не можем спать, пока рассказываем свой сон окружающим.

Евгений Степанищев 19 дн

Если так получается, что сны могут внедрить воспоминания задним числом, то это даже хуже!

Александр Игумнов 19 дн

Похоже, что книга, которую я когда-то читал, это Н. Малколм «Состояние сна» (Dreaming by Norman Malcolm, London, 1959),

Владимир Новицкий 18 дн

Об этом достаточно много информации в интернете. Вот кратко:

Сны с продолжением (серийные или пролонгированные сновидения)

Психологические аспекты

Нерешённые проблемы или внутренние конфликты могут стать причиной серийных снов. Такие сны могут быть попыткой бессознательно привлечь внимание к вопросам, требующим разрешения.

Стресс и тревожность. Постоянное напряжение, эмоциональные переживания и тревожные состояния могут вызывать сны с повторяющимся сюжетом, которые отражают внутренние эмоциональные переживания.

Физиологические факторы

Нарушения сна, такие как апноэ (временная остановка дыхания), расстройство поведения во время фазы быстрого сна (RBD), нерегулярный режим сна, недосып или употребление алкоголя перед сном, могут усиливать тревожные сновидения и создавать эффект «зацикленности».

Гормональные изменения или проблемы с нервной системой также могут оказывать влияние на содержание снов.

Дополнительные условия

Недостаток сна может исказить работу подсознания и привести к повторяющимся сновидениям.

Размышления о предыдущем сне могут активировать подсознание и спровоцировать продолжение его сюжета.

Евгений Степанищев 18 дн

Не вижу тут ничего о том где хранится память того персонажа от имени которого мне снится сон.

Владимир Новицкий 18 дн

...где хранится память того персонажа от имени которого мне снится сон.

Сновидение строится на воспоминаниях самого человека и хранится в его памяти. Во время сна мозг задействует уже имеющиеся образы, эмоции и события, чтобы создать сюжет и детали видения.

Например, итальянские исследователи выявили в гиппокампе клетки, отвечающие за запоминание насыщенных и ярких снов.

Так что информация о персонаже и событиях сна не хранится где-то отдельно от основной памяти человека. Мозг подбирает нужные данные из личных воспоминаний и создает из них сюжет сна.

Евгений Степанищев 18 дн

Так я пишу совсем о другом — между двумя сериями сна больше десять лет, подробности первого сна я помнил всего несколько минут после пробуждения, потом сразу забыл.

Владимир Новицкий 18 дн

...подробности первого сна я помнил всего несколько минут после пробуждения, потом сразу забыл.

Вы забыли, но информация не была стерта. Просто была отложена на дальнюю полочку. Подобное бывает при амнезии, например. Человек считает, что окончательно забыл какие-то вещи, но после определенного времени или гипноза вспоминает. Мозг — не флешка. Его нельзя отформатировать.

Евгений Степанищев 18 дн

О том и речь, что мне, бодрствующему информация эта недоступна.

Alexandr 17 дн

Сам иногда смотрю сны с продолжениями. У меня есть предположение, что предыдущий сон мог никогда и не существовать

Мне прям точно снились сны с фальшивыми воспоминаниями о предыдущих снах. Проснувшись я вспоминал, что это первый такой сон. Но снились сны и с реальными продолжениями. А сколько было снов, продолжений которых хотелось увидеть, но нет, больше никогда их не было. :)

Мне кажется что это не шизофрения, а именно так мы и устроены. Некая маленькая «личность» поверх гигантской психики. Бывает же диссоциативная фуга, когда человек уезжает в новое место и становится новой личностью.

Или вот, многие люди слышат свой поток мыслей будто голос их в голове проговаривает. (А многие не слышат, что тоже странно) — так вот, если этому внутреннему голосу начать задавать вопросы — есть такое упражнение — возникает не очень приятное понимание, что он как бы не совсем ты.

В общем, да, получается что информация где-то хранится, но подобраться к ней нет никакой возможности. Что лежит в памяти, почему именно оно и как оно там хранится — мне кажется это ещё неоткрытая научная тайна. Может и хорошо, что не раскрытая.

Александр Собакин 16 дн

Человеческая память вообще штука загадочная. Учитывая ее объемы и доступ по странным ассоциативным цепочкам она может быть ближе к модели нейронок, чем БД. Когда данные хранятся не отдельно от исполняемого кода, а все вместе «размазано» по весам модели. Слышал (сейчас не вспомню где), что в качестве хранилища может выступать не только головной мозг, а «рисунки» возбуждения всей НС. То есть в каком-то смысле все тело.