Этот сайт — моя персональная записная книжка. Интересны мне, по большей части, программирование, история и события из моей жизни.

«Мышастик»

В последние несколько недель у нас нередкими стали периодические отключения мобильного интернета и, иногда, даже сотовой связи. Таким образом, как я понимаю, борются с атаками беспилотников.

В этой связи я как-то очень кстати наткнулся на устройства для связи через сеть «Meshtastic», работающей по протоколу «LoRa». Протокол устроен так, что даже на маломощных передатчиках развивается неплохая дальность связи, а сеть позволяет, передавая данные от устройства к устройству, связываться через промежуточные ноды там, где прямой видимости нет.

Общение только текстом, так как скорости передачи невеликие. Есть эксперименты с голосом, но там частота используется другая и дальность совсем маленькая.

Тема очень новая, в Казани у нас всего-то около полста нод, зато есть небольшое, но довольно дружелюбное сообщество, которое мне очень помогло на старте. Сам бы я разбирался гораздо дольше.

Из двух разрешённых в России частот, на которых работает «Meshtastic» (или «Мышастик», как его ещё называют), в Казани используется 868 МГц. Это важно знать, так как можно купить устройство не на ту частоту стать пятидесятидвухгерцевым китом.

Я себе купил LILYGO T-Deck Plus

Устройство я себе благополучно купил, выбрал, на мой взгляд, лучшее из готовых и почти сразу понял, что мои ожидания не совпадают с реальностью.

Во-первых, встроенная антенна принимает сигнал так себе. В этой связи я сегодня заказал внешнюю, благо в корпусе всё для этого предусмотрено, придёт, буду устанавливать.

Во-вторых, софт пока сырой — никакой толковой сигнальной системы, нет. Совсем как в твейджерах — шлёшь сообщение и надеешься, что адресат его принял. Из-за этого в общем чате какая-то каша — кто-то видит одну часть сообщение, кто-то — другую. Про дизайн интерфейса я вообще молчу, делается явно по принципу «куда бы добавить этот элемент, а ну вот же свободное место».

В-третьих, аккумулятор устройство держит очень мало, думаю, даже день целиком не протянет. Кто-то печатает себе на 3д-принтере корпуса для внешних аккумуляторов, но выглядит это очень громоздко.

В общем, это пока очень любительская вещь, что тоже, конечно, очень интересно — оупенсорс, полукустарные устройства на любой вкус. Можно даже собрать всё самому почти с нуля, если нравится собирать что-то такое собственными руками.

Но я не уверен, что оно в текущем своём состоянии может решить проблему оперативного общения при отключении мобильной интернета и/или мобильной связи. Но если сотовую связь выключат на длительный период, то альтернатив останется мало и «мышастик» — одна из них.

5 комментариев
Oleg 11 мес

Интересно. Посмотрел карты отсюда:
https://blog.taubetele.com/archives/456
Множество узлов в Москве, но в Казане пусто. Почти в российские узлы в Москве. По какому принципу вообще эти карты работают?

Евгений Степанищев 11 мес

Думаю, работают в том случае, если ноды подключены к интернету и включен gps. Далеко не все это делают.

Sergey Cheban 11 мес
  1. Частота выбирается сообществом энтузиастов, или по какому-то другому принципу? Она как-нибудь зависит от частоты, используемой счётчиками местного энергосбыта? Где её можно узнать?
  2. Насколько, на твой взгляд, эта технология подходит для поисково-спасательных работ в лесу (несколько групп прочёсывают лес, расстояние между ними может достигать нескольких километров, расстояние до штаба до 10 км)? Ну, скажем, будет ли оно работать лучше связи на Baofeng’ах?
Евгений Степанищев 11 мес

1) Сообществом, стихийно, я думаю. Узнать можно в местном сообществе, казанское нашлось в «Телеграме»;
2) Баофенги — это голос и оперативность, а тут текст и низкие скорости, разные вещи совсем, вряд ли одно замена другому

Fes 11 мес

я тут писал тред, вот unroll
https://threadreaderapp.com/thread/1899066217958154616.html

Евгений Степанищев 11 мес

👍

Роман 11 мес

Судя по картам, в Питере вообще никого. Даже и не поиграться :(

Евгений Степанищев 11 мес

Если судить по картам, то и в Казани никого. Питерское сообщество в «телеге»: @meshtastic_spb

Sergey Cheban 11 мес

А скорости насколько низкие? Минута-другая в условиях ПСР обычно ничего не решает.

Евгений Степанищев 11 мес

Вот тут табличка есть: https://meshtastic.org/docs/overview/radio-settings/