Посоветовали прочитать советскую трилогию «Люди как боги». Думаю, я её уже читал в детстве, слишком уж она известная, а я в детстве прочитал вообще всё, что мне попадалось, — спасибо двум моим друзьям, которые носили мне книги из своих обширных библиотек в обмен на возможность поиграть на компьютере.
Тем не менее, этих книг я не помню, поэтому читаю как в первый раз. Фантазия у автора — дай бог каждому, что отметили и до меня, но в повествовании столько советского пафоса, что мне даже как-то нехорошо становится, как будто ешь пересахаренные сладости.
Впрочем, у него там люди очень отдалённого будущего, почему бы им, в самом деле, и не вести себя именно так, как описывает автор?
Один момент в первой книге, которую я сейчас читаю, меня заинтересовал отдельно. В какой-то момент там появляются вражеские существа, «головоглазы», и их описание до странного напоминает вымышленную расу далеков — злобных существ из сериала «Доктор Кто». Не в точности, но как будто что-то ими навеянное:
На отполированном пьедестале возвышалось нечто странное, ни на что не похожее: не то ком земли, не то раздувшаяся черепаха, не то рыцарский шлем из земных музеев. А из середины каменной опухоли вздымалась гибкая — змеиным телом — трубка, и на конце её был нарост, вроде большого огурца или ананаса. Он сверкал, этот нарост, от него отбрасывались лучи, но не как от лампочки — сплошным сиянием, а словно от тысячи колюче-ярких остриёв, как если бы он был инкрустирован драгоценными камнями и каждая грань блистала особо, — он пронзал, а не освещал лучами.
Тем более чуть дальше выясняется, что они — помесь живого организма и электроники, почти так же, как и далеки. Хотя далеки были придуманы за несколько лет до книги, я понимаю, что вряд ли автор из СССР мог смотреть малоизвестный в то время британский сериал, чтобы ими вдохновиться.
По поводу ощущения от самой книги ничего сказать пока не могу, кроме того сначала приходилось себя заставлять, я даже собирался бросить читать, но примерно к середине я втянулся и стало интересно. Если ничего не изменится, когда закончу эту книгу, планирую прочитать и оставшиеся две.