Этот сайт — моя персональная записная книжка. Интересны мне, по большей части, программирование, история и события из моей жизни.

Клим С.

Иногда я жалею, что время ЖЖ прошло. Когда-то это была очень популярная площадка для блогов — настолько популярная, что я знал немало людей, которые ставили знак равенства между ЖЖ и блогами вообще.

Жалею не из-за какой-то абстрактной ностальгии, а потому что там часто можно было встретить по-настоящему интересных людей. Они, конечно, тоже тонули в общей массе авторов, но, к счастью, ЖЖ почему-то манил оригинальных пишущих людей, и найти их там было куда проще, чем в нынешнем интернете.

Именно там я познакомился со многими, с кем потом годами приятельствовал. Позже жизнь нас пораскидала, но с кем-то я вижусь до сих пор. Правда, за их творческой жизнью теперь, к сожалению, почти негде наблюдать.

ЖЖ, умерев, не породил себе наследников — разве что зеркальные лабиринты площадок для микроформатов, бесконечно переотражающие одни и те же тренды в разных лицах.

Одного из таких приятелей, назовём его Клим С., я вижу почти каждый день. Иногда встречаю на улице, иногда вижу из окна кабинета — он работает со мной в одном здании. Когда-то мне нравилось читать его небольшие тексты, пропитанные здоровым хармсовским безумием. Теперь читать негде, ЖЖ окуклился, но с Климом я всякий раз здороваюсь, когда вижу его на улице — он вечно куда-то спешит, передвигаясь размашистым шагом.

А недавно он отпустил длинные волосы и стал мне очень сильно кого-то напоминать. Сегодня, когда я его в очередной раз увидел из окна, понял кого — персонажа игры «Тир На Ног» для «Спектрума», в которую очень любил играть один из моих друзей.

Меня игра особо не цепляла, но мой друг, приходя в гости, частенько за неё садился. Походка того персонажа и его развивающиеся волосы, как мне кажется, здорово напоминают моего приятеля Клима С.

Пользуясь доступностью нейросетей, я, пока ехал домой, накидал небольшой виджет, в котором вы можете наблюдать персонажа этой игры, так похожего на моего приятеля Клима С., большого оригинала в душе, который теперь отлично маскируется под обычного офисного работника.

3 комментария
Владимир Новицкий 18 дн

ЖЖ, умерев, не породил себе наследников...

Умирающий не обязан думать о том, что будет после его смерти.

В интервью руководители ЖЖ подчеркивали, что у платформы есть уникальные особенности, которые отличают ее от конкурентов, и отмечали, что ЖЖ — это не социальная сеть, а блог-платформа. Если исходить из этого позиционирования, то сейчас это Дзен. Вполне себе годный.

Евгений Степанищев 18 дн

К Дзену я что-то очень плохо отношусь, хуже, чем к Пикабу. И оба они не дотягивают до ЖЖ по количеству интересных авторов.

Под интересными я подразумеваю тех, кто пишет что-то собственное, а не перепечатывает по тридцатому разу переписанные теории заговора.

Владимир Новицкий 18 дн

...они не дотягивают до ЖЖ по количеству интересных авторов.

Согласен. Но это, наверное, проблема авторов, которые не приходят на новые платформы. Вы вот спросите Клима С., почему его негде читать? Чисто технически, и Дзен, и Пикабу предоставляют все возможности.

Евгений Степанищев 18 дн

Думаю, он считает, как и многие, что время текста ушло. Я тоже в какой-то мере так считаю, но мне проще: я не «автор», то есть не пишу на аудиторию. Я пишу для себя — чтобы потом что-то найти или вспомнить, что я об этом думал; или чтобы читатели что-то подсказали, как недавно было с книжкой; и отчасти — для дочки, чтобы она потом вспомнила, какой была.

Владимир Новицкий 18 дн

Думаю, он считает, как и многие, что время текста ушло.

Вот тут совсем не согласен. Текст удобен. Не всегда есть возможность смотреть видео или слушать подкасты. Даже в мессенджерах высылать голосовые сейчас считается нарушением этикета, нарушением личных границ, навязчивостью и попросту неудобно.

Евгений Степанищев 18 дн

Текст, безусловно, очень удобен. Но те, кто стремиться к популярности, текстом её вряд ли завоюют. Видео в этом смысле куда больше подходит.