Этот сайт — моя персональная записная книжка. Интересны мне, по большей части, программирование, история и события из моей жизни.

Этикет в «Телеграме»

Напишу, пока слово «Телеграм» ещё можно невозбранно писать.

Очень мне не нравится, когда собеседники пишут свои мысли построчно в чатах — особенно в рабочее время, когда я часто заглядываю в «Телеграм». Темп работы у нас такой, что обычно за день происходит очень много всего, требующего моего внимания.

Как правило, сообщения приходят, когда я чем-то занимаюсь. Ни разу не было такого, чтобы я в режиме ожидания, без единой мысли в голове, разглядывал ближайшую стену, ожидая, пока чьё-нибудь сообщение подскажет мне, чем же заняться дальше.

Поэтому, когда приходят сообщения, я, как правило, отвлекаюсь от какой-то задачи. И если всё, что успел прислать собеседник, — это «привет», то мне приходится ждать, ведь из контекста текущей задачи я всё равно уже выпал. А поскольку почти никто не умеет печатать быстро, ждать приходится долго.

Правильно написать свой «привет» и сутевую часть в одном сообщении, не надо разбивать его на много, это отвлекает, заставляет тратить время на ожидание и, следовательно, раздражает.

11 комментариев
Роман Парпалак 3 мес

Ссылка в тему: https://neprivet.com/

Евгений Степанищев 3 мес

В комментариях в Телеграме ещё накидали:

https://nohello.net/ru/
https://nometa.xyz/ru.html

AZ 3 мес

Просто
пользуйся чатами асинхронно, throw away your television включи нотификейшины, реши проблему проактивно, управляй своим вниманием сам

Евгений Степанищев 3 мес

Не понял как включение уведомлений мне должно помочь.

Александр Игумнов 3 мес

На компьютере отдельный привет отправляется из-за того, что Enter назначен на отправку, а не на перевод строки. Никогда не помню, где и как у меня это настроено.

У студентов встречался с тем, что даже в электронной почте каждое предложение идёт отдельным письмом. Думаю, что это привычка от общения в месенджере: одна мысль — одно сообщение.

Андрей 3 мес

Расскажите, пожалуйста, если не секрет — для корп чата в тг всем сотрудникам компания оплачивает выделенную симку? А корп смартфон? Или все в тг корп чатах на личной симке и у всех смешиваются личные тг чаты и рабочие? А что тогда делаете с личными уведомлениями в чатах в рабочее время? А что с рабочими уведомлениями в нерабочее время?

Евгений Степанищев 3 мес

Расскажите, пожалуйста, если не секрет — для корп чата в тг всем сотрудникам компания оплачивает выделенную симку? А корп смартфон?

Не оплачивает. Неужели кто-то где-то ходит с двумя смартфонами?

Или все в тг корп чатах на личной симке и у всех смешиваются личные тг чаты и рабочие?

Смешиваются, конечно.

А что тогда делаете с личными уведомлениями в чатах в рабочее время?

В каком смысле что? Я не понимаю вопроса.

А что с рабочими уведомлениями в нерабочее время?

Всё как обычно — что-то серьёзное — разбираемся, иначе — игнорируем.

Андрей 3 мес

Про два смартфона — проблема преувеличена, личный смарт всегда с собой, а рабочий — всегда или дома на столе, или в офисе на столе и никуда его носить не надо.

Зато удобств от рабочего смартфона много — не смешиваются личные переписки и рабочие, 2й смарт автоматически в «не беспокоить» в нерабочее время и все выходные.

Ну и сейчас корп чат в тг это кошмар, звонки не работают (в итоге мы кидаемся ссылками на телемост), картинки/видео еле-еле скачиваются/грузятся.

А вот что делать для оперативного рабочего взаимодействия с внешними людьми, то тут любой популярный чат — лучше, чем ничего

Евгений Степанищев 3 мес

Про два смартфона — проблема преувеличена, личный смарт всегда с собой, а рабочий — всегда или дома на столе, или в офисе на столе и никуда его носить не надо.

Как будто проще поставить второй телеграм на компьютере/ноутбуке, если рабочий никуда носить не надо (я правда не понимаю какой толк от смартфона, который не с собой, вся его суть в этом).

Зато удобств от рабочего смартфона много — не смешиваются личные переписки и рабочие…

А как они могут смешиваться? Я не понимаю совсем в чём проблема.

hsh 3 мес

Напишу, пока слово «Телеграм» ещё можно невозбранно писать.

так потом надо будет удалять везде чтобы не было длящегося преступления

Евгений Степанищев 3 мес

А как же заклинание «закон обратной силы не имеет»?

hsh 3 мес

А как же заклинание «закон обратной силы не имеет»?

вы же смешно шутите да?

Евгений Степанищев 3 мес

Нет, вовсе нет. Может я чего-то не знаю просто.

hsh 3 мес

Нет, вовсе нет. Может я чего-то не знаю просто.

ну вот в беларуси это уже давно не работает и можно сесть за случайный лайк. и в рф теперь тоже можно сесть за лайк.

AZ 3 мес

как включение уведомлений

конечно это описка была, выключи уведомления

Евгений Степанищев 3 мес

Они выключены.

AZ 3 мес

BTW, в тг можно одновременно в несколько аккаунтов быть залогиненым, и симка для регистрации давно не нужна

Елена Смирнова 2 мес

А как же заклинание «закон обратной силы не имеет»?

Такие слова, действительно, имеются, причём аж в основном законе России (в статье 54). Но нужно понимать, что именно современное правоприменение считает правонарушением.

Было ли законным публично написать слово ‘...’ 01.03.2026? Было. Будет ли законным иметь написанное на своём сайте слово ‘...’ 01.05.2026? Возможно, уже не будет.

Точно так же вы когда-то могли легально купить книгу, но если она, например, впоследствии вошла в федеральный список экстремистских материалов или в глазах правоохранителей пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, смену пола, отказ от деторождения (КоАП РФ Статья 6.21), иметь эту книгу дома сейчас — правонарушение.

Евгений Степанищев 2 мес

Спасибо за разъяснение.

Интересно, РКН-то сегодня объявит — можно писать слово «████████» с сегодняшнего дня или нет? :)