99 бутылок: JOSS
Продолжают писать американскую считалочку «песня о пиве» на всяких странных и не очень языках программирования.
85. JOSS (JOHNNIAC Open Shop System) — язык, созданный Клиффордом Шоу в RAND Corporation в 1963 году для машины JOHNNIAC.
Именно в этом языке впервые появились условные выражения, диапазоны, функции и компактный синтаксис ветвлений, позволявший записывать целые решения в одну строку. Из «Джосса» выросли TELCOMP, STRINGCOMP, CAL, MUMPS, «Фокал» и «Бейсик» — целое поколение языков, унаследовавших его простоту и интерактивность.
Что в «Джоссе» необычного? Из тех языков, с которыми наиболее вероятно столкнуться в реальной жизни, он, разумеется, напоминает какой-нибудь простенький «Бейсик», но при этом содержит конструкции, которые редко встречаются в современных языках программирования.
Во-первых, строки здесь нумеруются с точкой. Это позволяет наглядно группировать подпрограммы — принцип, без изменений перекочевавший в «Фокал», с которым я сталкивался в детстве. Кстати, многие операторы «Фокал» так же позаимствовал у «Джосса».
Во-вторых, интересно устроена запись функций. Такого я, кажется, нигде больше не видел: в моём коде функция b(n) принимает один аргумент и возвращает значение в зависимости от того, какая проверка сработает.
В-третьих, в языке используется постфиксная запись операторов — for и if ставятся после выражения. Похожие конструкции существуют в «Перле» — не самом популярном сегодня, но всё ещё используемом языке.
Ну и мелочи: перевод строки обозначается подчёркиванием (_), умножение — интерпунктом (·), «звёздочка» при этом служит для экспоненты, «неравно» записывается отдельным символом (≠). Таких деталей в «Джоссе» много — перечислять можно долго.
* "99 Bottles of Beer," written in JOSS on Oct 16, 2025
* by Evgeny Stepanishchev (https://bolknote.ru)
Let b(n)=[n=1:" bottle"; n≠1:" bottles"].
1.1 Set n=99.
1.2 Do part 2 for i=n(-1)1.
1.3 Do part 3.
1.4 Stop.
2.1 Set j=i-1.
2.2 Type i, b(i), " of beer on the wall, ", i, b(i), " of beer.".
2.3 Type "Take one down and pass it around, no more bottles of beer on the wall." if j=0.
2.4 Type "Take one down and pass it around, ", j, b(j), " of beer on the wall." if j>0.
2.5 Type _.
3.1 Type "No more bottles of beer on the wall, no more bottles of beer.".
3.2 Type "Go to the store and buy some more, 99 bottles of beer on the wall.".
Go.Язык давно уже не используется, поэтому мне не удалось найти, где можно было бы выполнить на нём программу. Обычно в таких случаях я просто пишу код по описанию, не проверяя его, но здесь впервые пошёл другим путём — написал несколько тестов и «завайбкодил» интерпретатор по описанию, взятому из «Википедии».
Колеблюсь, выкладывать его или нет. С одной стороны, кому он нужен — интерпретатор давно почившего языка? С другой стороны, вдруг кому-то нужен, но в этом случае его надо бы, по хорошему, поддерживать, а мне, если честно, не хочется.
не обязательно жеш поддерживать. можно выложить на гитхаб, со ссылками на доку по языку, и может промптами. если вдруг кому понадобится,тот возьмет. не понадобится — не возьмёт:)
Надо подумать, не очень-то хочется, подозреваю, ИИ там написала код очень плохо :-)