Забытый тег: KEYGEN
Реализация парсеров HTML различных браузеров содержит массу забытых тегов, о существовании которых помнят единицы, да и тем уже незачем их использовать. Один из таких тегов — KEYGEN, придуман, если не ошибаюсь, компанией Netscape для своего браузера (ещё до того как Netscape стал использовать Mozilla), содержит два атрибута — name и challenge и используется в составе форм (FORM).
Под Windows тег поддерживается всеми основными браузерами (с разным успехом) и не поддерживается альтернативным (вплоть по версии 8.0 beta2). В настоящий момент тег почти не используется. Прошло много лет и члены комитета WHATWG (основное детище который — куча браузеров и стандарт HTML5) вспомнили об этом теге.
Использование вкратце:
<form>
<keygen name="pubkey" challenge="случайная строка">
<input type="submit" value="Сгенерировать">
</form>Если ваш браузер поддерживает тег KEYGEN, вы увидите список из нескольких элементов, содержимое его зависит от браузера, но сводится к одному — длине ключа. При нажатии на кпопку отправки формы браузер сгенерирует пару ключей, публичный ключ (в формате SPKAC) будет отправлен на сервер (в поле, указанном в атрибуте «name» тега).
Сервер, получив сертификат, готовит специальный файл подписывает его и отсылает назад браузеру с заголовоком
После чего
Читайте также

Комментарии 4