Новое Исаково Бугульминского района

Усадьба Шулешкина

Сегодня произошло примечательное событие — я получил дореволюционную фотографию усадьбы помещика Шулешкина из сельца Новое Исаково (ныне Бугульминский район) — в этом сельце жила семья моего прапрадеда с маминой стороны, крепостного крестьянина Павла Степановича. Фотографию прислал потомок тех самых Шулешкиных.

Фото примечательно тем, что дореволюционных фото этого поселения в интернете нет в принципе, остаётся надеяться только на персональные архивы, которые могли каким-то чудом пережить революцию. Это легко объяснимо — место не историческое, населённый пункт крошечный — в 1850 году там проживало чуть более сотни человек, да и сейчас порядок тот же — 67 человек на начало 2013-го.

Так как документов исчезающе мало, с трудом, но всё-таки удалось хотя бы в общих чертах проследить историю Нового Исакова. Думаю, можно утверждать, что оно было образовано от Старого Исакова, которое так же имеет на старых картах и бумагах названия Исаково (1792, 1834), Лисьи Горы (1799, 1816, 1834, 1850, 1858, 1867) и д. Васильевская (1805).

Год образования Нового Исакова точно мне неизвестен, но наличествующие материалы дают временную вилку 1834—1850. Верхнюю границу даёт Самарский архив, где я нашёл бумаги переписи 1850 года, нижнюю даёт отсутствие такой же переписи в бумагах 1834-го (при этом Лисьи Горы там есть), возможно они просто не сохранились. Но тогда точную нижнюю грань даёт карта 1805 года — там Нового Исакова нет.

Кстати на этой карте Старое Исаково называется «Васильевская», похожее название — «Васильевка» имело, согласно бумагам Новое Исаково. Я обозначил его будущее расположение, оно легко угадывется по расположению рек:

Карта 1805 года

Как произошло, что два разных населённых пункта, находящихся под боком друг друга, имели такие похожие названия? У меня есть теория, которая может это объяснить.

По всей видимости «Лисьи Горы» — название усадьбы, такой вывод можно сделать из заголовка архивного дела «Документы о ссуде, просимой потомственным дворянином Василием Ивановичем Аничковым, под залог имения при с. Исакове, Лисьи Гирей».

В Самарском архиве есть запись 1799 года о владении «лисьихъ горъ кадета василья исакова — (муже) 77 (женина) 75». Очевидно фамилия Василия Исакова стала названием населённого пункта, а имя — притяжательным названием имения.

Т. е. усадьба Лисьи Горы (чья?) — Васильевская, по имени владельца. Что и написано на карте 1805 года. А название «Исаково» есть на карте 1792 года (что, кстати, даёт верхнюю границу основания этого поселения):

1792 год

В бумагах 1816 года Василий Исаков уже не упоминается, там владелицей обозначена его родственница Анна Никоноровна Аничкова (в девичестве — Исакова). 8 сентября 1838 года Старое Исаково переходит в наследство её сыну — Василию Ивановичу Аничкову, о чём есть запись на обложке ревизии 1850 года.

А на обложке ревизии Нового Исакова того же года о передаче в наследство не написано, поэтому я считаю, что Василий Иванович и основал это сельцо, перенеся туда свою усадьбу, которая стала называться Васильевка, по его имени. Старая же усадьба вернула себе историческое название — Лисьи Горы.

Где-то ближе к 1889 году Новое Исаково было продано Шулешкиным, вероятно Н. В. Аничковым — сыном прежних владельцев, эту датировку даёт документ того года, где новые владельцы просят ссуду под залог своего имения при сельце Ново-Исаковом. Вероятно Шулешкина преследуют финансовые трудности, о чём на говорят заголовки дел Самарского архива.

В 1907 году «потомственный почетный дворянин, проживающий в деревне Ново-Исаковой Николай Александров Шулешкин — 38 — застрелился», о чём есть запись в Национальным Архиве Республики Татарстан. Имущество отошло к банку и было распродано.

Шулешкин застрелился

Судя по бумагам 1940 года, после революции в Новом Исакове была организована сельскохозяйственная артель «Прогресс», где работали мои предки. Сейчас это маленькая, ничем не примечательная деревня Бугульминского района.

Людмила Ушенина 2019

Добрый день Евгений! Прочитав вашу статью,очень порадовала информация.
Моя бабушка и родители родом из Нового Исакова. Я сама сейчас там живу.
У мамы даже сохранился шрам на коленке , она мне буквально сегодня об этом поведала,когда я ей отправила статью о нашей деревни,благодаря вам.
Мама рассказала,что она помнит этот дом. Там был детсад одно время.
Так,вот можно ли разузнать о про этого потомка? Хотелось бы с ним пообщаться лично?
Возможно есть его ем. или телефон. Буду очень вам признательна.
Т.к слышала истории разные про деревню. И сейчас меня очень заинтересовала эта статья.

Евгений Степанищев 2019

Людмила, добрый день!

Я отправил вам на электронную почту его адрес, возможно он захочет пообщаться, сказать не могу. А ваша бабушка помнит где стоял этот дом? Возможно у неё случайно какие-то фотографии сохранились этого дома или каких-то других старинных построек?