Однодворцы Широкобоковы

Разобрал-таки надпись напротив записи о семье моего прапрапрапрапрапрадеда однодворца Прокофия Тимофеевича Широкобокова (1779—1853)! Отмечу для себя, что позже его потомки превратились в Широбоновых.

Прокофий Тимофеевич — это прапрадед со стороны матери моего прапрадеда Никанора Ивановича Литвинова про которого я немножко как-то рассказывал.

Два дня бился над почерком изувера, вписавшего в ревизию откуда именно переехали мои предки по этой линии. Самостоятельно разобрал бо́льшую часть слов, а с остатком помогли ребята с генеалогического форума, там есть фантастические умельцы читать чужие закорюки.

Вот вам этот шедевр каллиграфии (правая колонка):

Широкобоковы (215.38КиБ)

По всей видимости тут написано следующее: «переезд оной же губернии, уезда и волости из села Солдатской причислены по указу Оренбургской казённой палаты в 1833 году». Потомки, если в будущем изобретут роботов, способных проходить каптчи, суйте им архивные документы, посмотрим кто кого.

Переехали они в село Ефановку (сейчас — Крым-Сарай), село входило в состав Бугульминского уезда, а как следует из текста переехали Широкобоковы куда-то неподалёку.

Я не смог пока найти ничего со словом «Солдатской» вокруг Бугульмы, кроме слободы Письмянской Солдатской, на карте 1805 года она хорошо видна справа (и до сих пор существует в виде села):

Солдатская Письмянская слобода (136.39КиБ)

Кстати, оцените: карта нарисована вручную в 1805 году и раскрашена акварельной краской.

Слобода очень старая — существует с 1730-х годов, первыми поселенцами были отставные солдаты и потомки польских шляхтичей (в этой связи один конец слободы именовался Панской Письмянкой). На польскую фамилия Широкобоков как-то не тянет, более вероятна версия отставных солдат.

Хорошо бы найти список пунктов тогдашнего Бугульминского уезда, но мне пока ещё не удалось это сделать. Мне как-то слабо верится, что сёла западнее (Солдатская Письмянка) и восточнее (Крым-Сарай) Бугульмы могли принадлежать одной волости, а как мы знаем из каракуль, волость должна быть одна. Если список не найдётся, придётся ползать по карте — убийственное занятие.

Параллельно нужно будет попытаться найти ревизию (перепись) 1816 года по Солдатской Письмянке, по всем признакам она в Башкирском архиве и покопаться там. Причём по этой слободе материалы есть и в Нацархиве Республики Татарстан, мой сканер нашёл документы за 1809-1820, 1822-1823, 1830, 1832-1834, 1837-1841, 1843, 1847, 1849-1850 гг, жаль сами документы не доступны в электронном виде. Нужно будет проработать и их.

Василий 2013

Солдатская Письмянка есть в архиве ЦГИА РБ, записана за 1816 год как Солдатская Слобода. А с НАРТ будет проблематичнее — они, говорят, выдают метрики только на микропленке (и те в негативе — не черное на белом, а белое на черном).

Василий 2013

UPD.: также упоминается как Писмянская солдатская слобода

Евгений Степанищев (bolknote.ru) 2013

Комментарий для Василий:

Да, я знаю что есть (я же выше написал про Башкирский архив), жаль в электронном виде мало, в том что есть, мои предки не упоминаются, придётся нанимать кого-то.

Василий 2014

Исследование по отставным солдатам — это вообще весьма сложная вещь:) Они единственный раз зафиксированы полностью в ревизии — в 1816 г., в 1834 г. они фигурировали только в случае причисления их к другому сословию — решили не учитывать в восьмой ревизии данную категорию населения, неподатная же (хотя казаков тогда переписали).

Интересный момент в том, что раз Ваши предки упомянуты в ревизке 1834 г., то отставными солдатами они, по-видимому, не были.

Если допустить вероятность, что всё-таки были — то они либо были причислены к сословию отставных солдат после 1816 г., и были переведены в сословие госкрестьян через короткое время. Но такое я видел только в селах, в которых жили в основном госкрестьяне, в солдатских слободах свой статус, как правило, не меняли.

Вы ошибаетесь.

Например, в самарском фонде 150 оп.1 д. 24 есть «Список государственных крестьян Письменской, Денисовской, Карлигачевской волостей Бугульминского уезда», 1834 год. Там на страницах 169 и 170 перечислены отставные солдаты деревни Сугушлы.

И это не единственный случай, конечно, просто то, что под рукой.

Василий 2014

Тут, скорее, частный случай — в инструкции к 8-й ревизии солдаты и их жены вообще не упоминаются. А это значит, их могли законно не внести в РС.

Плюс к этому, чисто «солдатские» населенные пункты указаны в АИС ЦГИА РБ только один раз, в 1816 г., а если, например, там жили и солдаты, и казаки, то в 1834 г. указаны только казаки. Притом это одинаково в разных частях Оренбургской губернии.

Спасибо за индекс дела, надо будет посмотреть.

Комментарий для Василий:

А как же исследовать их? По метрикам? Это ж ушибёшься :( Придётся обрабатывать метрики всех окрестных сёл.

Василий 2014

По метрикам и исповедкам. Я пока по своим отставным солдатам (Мензелинский уезд) не могу найти этих документов. Говорят, что в Уфе их нет, а в Оренбург отправил письмо — молчание в ответ.

Кстати, иногда действительно встречаются ревизки 8 ревизии по отставным солдатам, но логика, по которой одно село переписывается, а другое — нет, непонятна.

Комментарий для Василий:

По метрикам это ужасная работа… У меня тут есть ветка, до сих пор её пока не записал (есть только в черновике) — семья и её части постоянно переезжали и совершенно непонятно составляют ли найденные люди одну семью или у них по случайности совпадает отчество и фамилия (они крестьяне, у них фамилия, бывает, вообще ничего не даёт).

Комментарий для Василий:

Нашёл восьмую ревизию по Солдатской Письмянке (перечислены семьи отставных солдат). Самарский архив, ф.150, оп. 1, д. 57, со страницы 237.

Евгений Степанищев (bolknote.ru) 2014

Широкобоковы мои оказались вообще не из Солдатской Письмянки: http://bolknote.ru/all/4238

Сергей 2016

Здравствуйте! Ваш прадед Никонор Иванович Литвинов случаем родом не из Соколки Бугульминского уезда?

Евгений Степанищев (bolknote.ru) 2016

Комментарий для Сергей:

Нет, родился в Мирной Дубовке (другие названия — Мирная, Дубовка), сейчас это Бавлинский район, раньше был Бугульминский уезд.

Евгений Степанищев (bolknote.ru) 2016

Про Солдатское, упомянутое тут: это в Орловской губернии ( http://bolknote.ru/all/4238 ).

Сергей 2016

Спасибо, понятно.