PNG. Для сжатия PNG использовался известнейший pngcrush. Интересен в режиме «brute force» (перебора), где перебираются комбинации фильтров (фильтры — это специализированные методы сжатия, например, для градиента и т.д.). Я запускал сделующим образом: «pngcrush -brute -fix -e .png1 *.png». В итоге, все файлы png у меня в папке получают свою оптимизированную копию с расширением png1. Есть опасный момент — если у вас есть файлы APNG, pngcrush их превратит в файл без анимации. Экономия получилась порядка 7%.
JPEG. В JPEG'e особо оптимизировать нечего, формат сжатия с потерями, поэтому оптимизацию без участия человека не произвести — трудно просчитать насколько критично изменился рисунок. Оптимизировать тут нечего, но можно убрать мусор — многие программы записывают в файл комментарии, лишнюю информацию. Я использовал для чистки PureJPEG, после него прошёлся своим Photoshop Crap Remover, чтобы дочистить файл. Формат запуска PureJPEG следующий: «dir /B /S /A-D *.jpg | purejpeg», в итоге все файлы с расширением jpg будут вычищены. Моя утилита написана на PHP, так что я даже не буду упоминать как её запустить — кому надо разберётся, остальным объяснить очень трудно. Экономия — около 10%.
GIF. Несмотря на то, что утилите GIFLite уже около 12 лет, мне она кажется лидером по переупаковке GIF. Утилита написана White River Software, её разработка начата ещё в 1992 году и она рабоатет под DOS, т.е. должна запускаться даже в Linux из-под какого-нибудь DOSEmu. Утилита платная, но кому платить уже непонятно — никаких координат этой фирмы в сети нет. Поэтому ищем любой ключ, запускаем giflite с ключём /R и «регистрируемся».
Запускать её сложнее, чем предыдущие — в 1992-м году длинных имён не было, да и перебирать свои методы она не умеет. Поэтому я написал небольшую batch-программу. Она проходит по всем GIF-файлам в папке, применяет на каждый один из четырёх методов (видимо выбирается какая-то стратегия для выбора словаря в LZW-сжатии), после чего выбирает файл с наименьшим размером. Экономия составила около 8%.
giflite.cmd:
@ECHO OFF
REM Написал Евгений «BOLK» Степанищев. 2007.
MKDIR GIFLITE.$$$ 2>nul
REM Основной цикл обработки файлов GIF
FOR /R %%N IN (*.gif) DO @CALL :method %%N
REM Удаляем весь мусор, который мог остаться
DEL /Q giflite.tmp 2>nul
RMDIR /S /Q GIFLITE.$$$
EXIT
:method
REM Перебираем методы
FOR %%M IN (0 1 2 3) DO @CALL :giflite %%M %%~s1 %1
REM Сортируем полученное по размеру и забираем последний (наименьший) файл
FOR /F "usebackq skip=3" %%R IN (`DIR /B /O-S GIFLITE.$$$`) DO @CALL :getresult %%R %1
GOTO :EOF
:getresult
REM Переписываем файл на место прежнего, удаляем мусор
MOVE /Y GIFLITE.$$$%1 %2
DEL /Q GIFLITE.$$$*.*
GOTO :EOF
:giflite
REM Запускаем преобразование
GIFLITE.EXE -t -h -m%1 -o %2 GIFLITE.$$$%1 >nul 2>nul
30.11 13:10
